Москва, "Динамо"

Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Победа «Торпедо». Блестящий успех футболистов автозавода имени Сталина. Счёт пять – один.

На поле стадиона «Динамо» - киевское «Динамо» и московское «Торпедо». С первых же минут этого увлекательного матча футболисты «Торпедо» мобилизовали весь арсенал своих возможностей: и молодость, и волю к победе, и мастерство. После первого же удара по мячу они целиком захватили инициативу на поле и предоставили гостям лишь возможность защищаться. Одна атака за другой следовала на ворота «Динамо». Чувствовалось, что с минуты на минуту одна из них должна быть реализована. Так оно и случилось. На 23-й минуте левый край автозаводцев Емельянов быстро передаёт мяч своему соседу – Петрову – и тот, ни на секунду не задерживаясь с воздуха бьёт… Киевский вратарь Ицковский опомнился только тогда, когда мяч был в сетке. Стадион загудел от аплодисментов. От избытка чувств кто-то выпустил в воздух два цветных воздушных шара и голубя. Особенно волновалась та часть трибуны, которая была занята двумя тысячами рабочих автозавода им. Сталина, пришедших на матч во главе со своим директором, депутатом Верховного Совета СССР тов. И.А. Лихачёвым. Москвичи, не успокоившись на первом успехе, продолжают игру с такой же энергией и в таком же быстром темпе. Проходит ещё 12 минут, и центр нападения Синяков молниеносно прорывается к воротам киевского «Динамо». Вратарь сделал попытку выбежать вперёд, но неудачно. Снова гол 2:0 в пользу «Торпедо». Киевляне играют плохо. Не узнать Щегоцкого, Шиловского, не узнать киевских защитников. В первой половине матча левый край «Торпедо» Емельянов увеличивает счёт ещё на один гол. Победа москвичей уже обеспечена. Это, однако, не помешало «Торпедо» забить во второй половине игры в ворота Киева четвёртый мяч, а потом и пятый. Команда получила единственный ответный гол. Матч закончился со счётом 5:1 в пользу «Торпедо». Автозаводцы добились большого и заслуженного успеха, а киевское «Динамо» понесло первое в этом сезоне поражение. Своей победой команда «Торпедо» закрепила положение лидера в розыгрыше футбольного первенства страны. Она имеет теперь 9 очков из 10 возможных.

Команда завода.

Команда «Торпедо» - это футболисты автозавода им. Сталина. Лишь в нынешнем сезоне они вышли на «большую футбольную дорогу» и выступают наряду с другими лучшими мастерами в розыгрыше футбольного первенства страны. Победы над московским «Спартаком» и киевским «Динамо» - это не случайность, а результат большой и упорной работы. …В 1930 году в розыгрыше первенства Москвы впервые выступала молодая команда автозавода им. Сталина. Она вышла из рядов спортивного клуба пролетарского района Москвы, известного под названием «Пролетарская кузница». Из года в год заводская команда неизменно занимала в московских розыгрышах хорошие места, а в 1934 году выиграла футбольное первенство ВЦСПС. Эта команда была футбольным «первенцем» завода. Теперь на автозаводе им. Сталина есть 7 команд, выступающих в московском календаре, и около 40 цеховых команд, разыгрывающих свои внутренние спартакиады. Футбольные мастера автозавода им. Сталина выступали в прошлом году в розыгрыше первенства страны по группе «Б» и отстали лишь на два очка от первого места. С начала нынешнего сезона они не имеют ещё ни одного проигрыша, хотя встречаются с сильнейшими мастерами советского футбола. Их тренирует С.В. Бухтеев. Кто же играет в команде мастеров автозавода им. Сталина? Вот вчерашний состав: вратарь – техник-конструктор В. Виноградов. В защите – начальник отделения металлопокрытий В. Поляков и директор заводского стадиона В. Орлов. На линии полузащиты – инженер-технолог прессового цеха В. Ершов, новый игрок команды слесарь И. Кочетков, и капитан команды, инструктор физкультуры В. Маслов. Среди нападающих «Торпедо» - правый край слесарь Р. Каричев, затем слесарь К. Рязанцев, токарь А. Синяков, слесарь П. Петров и инженер-технолог А. Емельянов. Таков футбольный коллектив одного из крупнейших заводов нашей страны – победитель вчерашнего матча.