Торпедо Москва - Локомотив Тбилиси

09.06.1938

Первенство СССР по футболу. Поражение «Торпедо».

Первый дебют тбилисского «Локомотива» в Москве прошёл неудачно. Команда проиграла «Металлургу». После этого казалось, что её следующая встреча с лидером первенства «Торпедо» закончится лёгкой победой москвичей. Но вчерашний матч показал обратное. Тбилисский «Локомотив» выиграл со счётом 5:3. Тбилисцы активно начали вчерашний матч. В течение первых 20 минут они нападали. Команда «Торпедо» растерялась. За это время гости провели в ворота москвичей два мяча. К тому же ещё судья удалил с поля москвича Полякова. Команда «Торпедо» продолжала играть вдесятером. Минут за 10 до перерыва Кочеткову удалось издалека ударить по воротам тбилисцев. Вратарь Шудра пропустил мяч. Счёт 2:1 в пользу тбилисцев. Вторая половина матча прошла под знаком грубости обеих команд. В результате – 11-метровые удары и удаление с поля ещё двух москвичей. Таким образом под конец против 11 тбилисцев играли 8 москвичей. Первый 11-метровый удар был назначен в ворота Тбилиси. Счёт сравнялся. 2:2. На 25-й минуте один из москвичей на штрафной площадке прикоснулся рукой к мячу. Второй 11-метровый снова даёт преимущество «Локомотиву». 3:2. Но и этот мяч «Торпедо» удаётся скоро сквитать. Счёт опять ничейный: 3:3. Наступили последние, решительные минуты. Мяч случайно попадает на руку москвича, и судья назначает третий 11-метровый удар. 4:3 в пользу Тбилиси. За несколько минут до конца вратарь «Торпедо» Виноградов пропускает пятый мяч. 5:3. Так с неожиданным результатом закончилась эта встреча. «Торпедо» потерпело первое поражение и перестало быть лидером.