Торпедо Москва - Локомотив Москва

23.06.1940

Поражение «Локомотива». Первенство СССР по футболу.

На стадионе «Динамо» накануне выходного дня встретились в матче на первенство страны футбольные команды «Локомотив» и «Торпедо». Ещё в середине первого тайма на щите «Локомотива» висела цифра «2», а на щите «Торпедо» по-прежнему красовался «0». Это Лавров и Карцев забили по мячу в ворота «Торпедо». К перерыву счёт выровнялся. Центр нападения «Торпедо» Жарков забил в ворота «Локомотива» два мяча. 2:2. Начинается второй тайм. «Локомотив» упорно атакует ворота «Торпедо», но мяч опять проходит в их ворота, забитый Каричевым. Вскоре Петров с пенальти увеличивает счёт до 4:2. Матч «Локомотивом» проигран. Правда, Теренков при подаче корнера красиво забивает головой ещё один гол, но счёт 4:3 в пользу «Торпедо» больше не меняется.

Первенство СССР по футболу.

Вчера на стадионе «Динамо» в очередном футбольном матче на первенство СССР встретились московские команды «Локомотива» и «Торпедо». Вначале игра шла при преимуществе железнодорожников. Их центр нападения – 18-летний Карцев – точными ударами забил два гола. Однако в дальнейшем команда «Локомотива» совершила тактическую ошибку: почти целиком ушла на защиту своих ворот, и торпедовцы забили два ответных мяча. После перерыва в ворота «Локомотива» забивают третий мяч. Проходит ещё несколько минут, и судья Розанов незаслуженно назначил пенальти – 11-метровый свободный* удар в ворота «Локомотива». Счёт 4:2. Лишь незадолго до конца игры команда «Локомотива» забила один ответный гол. Таким образом, матч закончился победой команды «Торпедо» со счётом 4:3. Команда «Локомотива» опротестовала результаты матча.