ЦДКА Москва - Торпедо Москва

06.10.1940

Москва, "Сталинец"

«Торпедо» делает ничью. ЦДКА теряет очко.

Третий матч в Москве вчера состоялся на стадионе «Сталинец». Любителям футбола по-прежнему тяжело туда добираться. Автобусы переполнены, а больше ехать не на чем. Играли ЦДКА и «Торпедо». И в который уже раз встреча двух этих столичных команд закончилась вничью. Матч начинается атаками ЦДКА. Один за другим Федотов бьёт штрафные. Два сильнейших удара! Один раз мяч уходит в поле рядом со штангой. Второй удар с трудом отводит уверенно игравший Кочетов. Игра идёт в хорошем темпе и преимущественно на половине «Торпедо». Легко забирают высокие мячи более рослые игроки ЦДКА. В отчаянной свалке у ворот Кочетов самоотверженно бросается на мяч. У него повреждено колено, но вратарь не просит замены. Проходит 45 минут. Футболисты уходят на отдых. После перерыва в атаку переходит «Торпедо». Но нападающие по-прежнему не умеют бить по воротам. Мячи летят на почтительном расстоянии от них. Вскоре ЦДКА получает право на угловой удар. Свисток. Мяч на штрафной площадке и открытый Федотов посылает его в сетку. 1:0. Накрапывает дождь. Матч ведут футболисты Красной Армии. Кажется, что победа им уже обеспечена. Незадолго до конца игры один из защитников ЦДКА, спасая ворота, посылает мяч за лицевую линию. Один за другим следуют три угловых удара. И все три раза Жмельков отбивает мячи… в ноги нападающим «Торпедо». Результат ясен. 1:1. ЦДКА прилагает много усилий, но счёт не изменяется. Ничья. * Набрав после 18 матчей 24 очка, ЦДКА стоит сейчас на третьем месте. У команды 8 побед, 8 ничьих и 2 поражения. Ал. С.