Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Праздник на стадионе «Динамо».

Десятки тысяч зрителей заполнили вчера трибуны стадиона «Динамо». Они собрались на спортивный праздник, устроенный в честь участников сессии Исполнительного Комитета Всемирной Федерации Профсоюзов. … С понятным нетерпением ожидали москвичи начала футбольного матча. По свистку судьи Латышева на поле вышли футболисты Центрального Дома Красной Армии и автозавода имени Сталина. Команда ЦДКА закончила игры первого круга с небывалым результатом, набрав 21 очко из 22 возможных. Команда «Торпедо» имела на 9 очков меньше и занимала четвёртое место в таблице розыгрыша первенства страны по футболу. Но так как против лидера все команды стараются играть в полную силу, а торпедовцы к тому же жаждали реванша за проигрыш в первом круге, матч предвещал острую, захватывающую борьбу. Так оно и было. Отчёт об этой встрече хочется начать с драматического эпизода, происшедшего на… семидесятой минуте игры. К этому времени счёт был 1:0 в пользу ЦДКА, хотя весь первый тайм прошёл при преимуществе футболистов автозавода. И вот судья назначает пенальти в сторону ворот ЦДКА. Мяч устанавливает Панфилов. Стадион притих. Свисток. Удар и… вратарь Никаноров отбивает мяч. Так была упущена верная возможность сквитать счёт. Что же будет дальше? Создалось впечатление, будто «Торпедо» неминуемо понесёт поражение – форварды ЦДКА усилили натиск на ворота своего противника. Но неудача не обескуражила футболистов автозавода. Они, правда не без большого труда, постепенно уравняли игру, а потом перевели её на центр поля, поближе к воротам лидера. Пятёрка нападения, возглавляемая А. Пономаревым, всё чаще и чаще проходила на штрафную площадку команды ЦДКА. Одна из этих атак завершилась голом. Счёт 1:1. Окрылённые успехом, торпедовцы продолжали нажим. Их, видно, не удовлетворял ничейный результат, им хотелось нанести поражение лидеру, и они достигли своего. За несколько минут до конца матча А. Пономарёв, вырвавшийся вперёд, на редкость сильным и точным ударом с дальнего расстояния забил второй гол. Футболисты ЦДКА впервые в этом сезоне потерпели поражение С. Индурский.

Поражение лидера.

«Торпедо» - ЦДКА. 2:1 (0:1). Москва. 24 июня. Стадион «Динамо». 60 тысяч зрителей. Судья Латышев. Первое поражение лидера всегда носит характер спортивной сенсации, независимо от того, кому и как он проиграл. Симпатии стадиона были вчера на стороне торпедовцев. Это понятно, любителю футбола обидно думать, что советский футбол располагает только одной первоклассной командой, которая настолько сильнее других, что её никому не одолеть. Было бы преувеличением сказать, что матч дал красивое зрелище «большого футбола», однако драматические события, развернувшиеся во втором тайме, захватили зрителей. Началась игра остро. Уже на первых же минутах вратари вступают в игру. Сначала Никаноров с трудом отбивает на корнер мяч, сильно посланный под планку Пономарёвым, а вскоре Акимов перехватывает опасную косую передачу вдоль ворот. У обоих ворот то и дело создаются опасные моменты, но нападающие не могут использовать их: не хватает энергичного рывка и точного удара. Николаев хорошо выходит вперёд на свободное место, получает от Демина точную передачу, но посылает мяч мимо ворот. Как всегда энергично игравший Дёмин ведёт нападение ЦДКА. Он вовремя поспевает к мячу, пробитому Грининым, чтобы «подправить « его в ворота, но Акимов оказывается на посту и берёт мяч. Никаноров снова берёт трудный мяч от Пономарева, выпускает его, но успевает прикрыть телом в самый последний момент. Акимов берёт сильный мяч от Гринина. А Никаноров – от Пономарёва и Панфилова. Постепенно ЦДКА начинает овладевать игрой. Энергия у торпедовцев падает. Нападающие ЦДКА всё чаще подходят к воротам. Перед самым концом тайма, когда Акимов бросился на мяч, юркий Демин успел снять у него мяч буквально с руки и забить гол. «Торпедо» отвечает кратковременной, но безрезультатной атакой. Второй тайм начался атаками ЦДКА. Затем игра выравнивается, но уже явно чувствуется, что «Торпедо» морально устало. Внезапно, однако, судьба улыбается торпедовцам. Кочетков играет рукой, и судья назначает пенальти в ворота ЦДКА. Панфилов довольно уверенно бьёт, но Никаноров берёт мяч. Упущена верная возможность спасти хотя бы очко! Энергия торпедовцев иссякает, нападающие перестают выходить на мяч. Но вот Пономарёв проходит по правому краю, обыгрывает Прохорова, и отдаёт мяч Г. Жаркову. События следуют, как в калейдоскопе. Жарков бьёт, мяч от чьёй-то ноги отходит к Панфилову, тот снова бьёт, попадает в ногу Петрова, и мяч рикошетом, мимо Никанорова, влетает в сетку. Счёт 1:1. И тут команду «Торпедо» словно подменяют. Откуда берётся напор и энергия! Нападение ЦДКА пытается, правда, всеми силами забить ещё гол, но всё безуспешно, всё крушится об энергию торпедовцев. Защита далеко выходит вперёд. Кочетков поддерживает нападение, но вот мяч перебрасывается головой через Кочеткова, словно пуля, вылетает вперёд Пономарев, он проходит от центра поля до штрафной площадки, преследуемый защитниками ЦДКА, и с хода направляет мощный удар в угол ворот. Никаноров бессилен его взять. 2:1. На стадионе твориться что-то невообразимое! Торпедовцы взяли реванш за разгромный проигрыш со счётом 0:4 в первом круге. Команда-победительница играла в составе: Акимов, Ильин, Мошкаркин, Евсеев, Яковлев, Морозов, Панфилов, Г. Жарков, Пономарев, Петров, В. Жарков. А. Вит.