Трактор Сталинград - Торпедо Москва

27.04.1946

Волгоград, "Трактор"

Техника против натиска.

Сталинград (наш корр.). Сталинградский «Трактор», проиграв московскому «Динамо», решил отыграться во встрече с «Торпедо» на своём поле. Хозяева поля действовали энергично, настойчиво, не раз создавали опасные моменты у ворот противника и всё же проиграли. Натиску сталинградцев москвичи противопоставили более совершенную технику, острые эффективные комбинации. В первом тайме москвичам пришлось играть против сильного, порывистого ветра. Однако уже на 6-й минуте в ворота «Трактора» был забит первый мяч. Исключительно чётко Александр Севидов завершил комбинацию, начатую Пономарёвым. Сталинградцы всячески стремились сквитать счёт. Особенно энергично играет их левый крайний Попков. Он неутомим и опасен. Но проходит ещё шесть минут, и правый крайний «Торпедо» Панфилов начинает очередную комбинацию. Он обводит своего сторожа, делает рывок, и неожиданно для защиты «Трактора» отдаёт мяч Георгию Жаркову. Тот мастерски забивает гол. Во втором тайме москвичи играют уже по ветру. Несколько раз угрожает воротам «Торпедо» Попков. Но в последние секунды хозяева поля упускают выигрышные моменты. В их нападении нет необходимой слаженности, и, главное, недостаточно точны завершающие удары форвардов. На 30-й минуте «Трактор» получает право на штрафной удар. Торпедовцы устраивают «стенку». Сильно пробитый мяч отскакивает от неё и попадает к левому крайнему «Торпедо» Яковлеву. Он видя, что почти все сталинградцы рядом с ним, резко посылает мяч вперёд, в сторону центра нападения Пономарёва. Тот совершает свой излюбленный бросок вперёд, и остаётся один – на – один с вратарём Ермасовым. Вратарь смело бросается в ноги Пономарёву. Рывок в сторону. Удар. 3:0. Так и заканчивается этот матч.

Победа команды «Торпедо».

Футболисты автозавода имени Сталина сыграли первый матч на первенство страны. 27 апреля они встретились в Сталинграде с командой спортивного общества «Трактор». Матч прошёл при явном преимуществе москвичей. В первой половине игры Севидов и Жарков забили по одному голу. После перерыва Понамарев (так в тексте) увеличил счёт мячей до трёх. Все попытки футболистов «Трактора» изменить результат успеха не принесли. Москвичи закончили первый матч со счётом 3:0 в свою пользу. В Москве «Торпедо» выступит 2 мая, в день открытия футбольного сезона. Его противниками явятся армейские футболисты. Интересно отметить, что впервые зрители смогут легко распознать игроков по номерам, нашитым на майках. Защитники будут носить номера 2, 3, 4, полузащитники – 5 и 6, игроки нападения (справа налево) 7, 8, 9, 10 и 11. Так, например, центры нападения обеих команд Федотов и Пономарёв выступят под номером 9.