Торпедо Москва - ЦДКА Москва

03.05.1946

Москва, "Сталинец"

Четыре мяча в сетке «Торпедо».

Большая честь выпала на долю «Торпедо» и ЦДКА. Они провели первый на московском поле матч футбольного первенства СССР 1946 года. Обе команды вместе с динамовцами Москвы и Тбилиси – главные претенденты на звание чемпиона. Их встречи в каждом сезоне заслуженно считаются важнейшими событиями, и немудрено, что москвичи, истосковавшиеся по футболу, ещё за два дня до матча раскупили все билеты. 2 мая из-за сильного дождя встреча была отменена и состоялась вчера. Трибуны, как и следовало ожидать, были переполнены болельщиками, не обращавшими внимания ни на мелкий противный дождик, ни на порывистый холодный ветер. Команда ЦДКА вышла на поле без И. Кочеткова и А. Виноградова, торпедовцы – в основном составе, хотя А. Акимов и А. Пономарёв не совсем здоровы. Свисток. Замелькали синие и красные футболки. Мяч – английский, отличной формы, но тяжелее наших. Борьба завязывается острая, команды заметно нервничают, особенно дебютанты – 20-летний защитник Портнов (ЦДКА) и торпедовцы А. Новокрещенов и Ю. Чайко. На 4-й минуте создалась ситуация, в результате которой был забит первый гол. Промах Н. Ильина, находившегося в правой половине поля, и мяч попадает в центр. Мошкаркин непростительно ошибается, даёт возможность В. Боброву завладеть мячом, и тот, вполоборота к воротам «Торпедо», неотразимо бьёт в нижний угол. В ответ следует прорыв Панфилова. Передача в центр – Пономарёву. 9-й номер синих блокировании В. Никаноров успевает схватить мяч. Всё более заметно, как трудно играть Пономарёву из-за больной ноги. В конце концов торпедовцам приходится заменить своего лучшего форварда. После 45 минут его место занимает П. Петров. Атаки сменяются контратаками, но «красные» нападают более остро. На 15-й минуте второго тайма положение у ворот «Торпедо» снова становится драматическим! Новокрещенов подножкой останавливает Федотова. Штрафной! Он был молниеносно разыгран Федотовым и Николаевым. 2:0… ЦДКА играет всё более целеустремлённо, напористо. Торпедовцы слишком академичны. Выгодно отличались армейские футболисты большей мобильностью. Все нападающие (за исключением Федотова) в тревожные моменты быстро оттягивались к своим воротам. Надёжно играла полузащита. Но главный «козырь» в игре ЦДКА – это удар. Пять форвардов ЦДКА одинаково хорошо бьют с обеих ног, причём бьют часто, сильно и неожиданно. Удачно применяли торпедовцы мелкую низовую передачу, но не умели завершить атаку ударом. Команда ведёт игру рывками, нет нарастания в её атаках. Второй тайм, к сожалению, ознаменовался серией обоюдных грубостей. Дело дошло до того, что А. Яковлев («Торпедо») в отместку за грубость Портнова прыгнул на ногу И. Щербакова. Пострадавший вынужден покинуть поле. И несмотря на это, свистка судьи тов. Архипова не слышно. На 62-й минуте положение «синих» становится катастрофическим. Федотов тихим ударом в угол, метров с 4-5, забивает третий мяч. Это 296-й гол за федотовскую футбольную карьеру. Матч заканчивается. Великолепный удар Николаева под перекладину увеличивает счёт до 4:0. Юр. Ваньят.

Футбольные матчи.

Из-за плохой погоды 2 мая был отменён футбольный матч на московском стадионе «Сталинец». Сезон открылся на день позже. В присутствии более 20 тысяч зрителей встретились столичные команды «Торпедо» и ЦДКА. Уже на четвёртой минуте Бобров, воспользовавшись ошибкой защиты «Торпедо», забил первый гол. Через 10 минут Николаев с подачи Федотова послал в ворота «Торпедо» ещё один мяч. Во втором тайме форвардам ЦДКА Федотову и Николаеву удалось забить ещё два гола. Матч, прошедший при явном преимуществе армейских футболистов, закончился со счётом 4:0 в их пользу. …