Динамо Киев - Торпедо Москва

07.05.1946

Киев, "Динамо"

Три пенальти и первая ничья.

«Динамо» К. – «Торпедо». 2:2 (1:2). Киев. Стадион «Динамо». 7 мая. 20.000 зрителей. Судья И. Колтунов (Ленинград). Киевляне вышли в своём обычном составе. У торпедовцев была проведена перестановка: Н. Ильин занял место в полузащите, вместо него в защите играл Загрецкий, а на правом краю – В. Жарков. «Торпедо» начинает решительным натиском, и на 18-й минуте А. Пономарёв мощным ударом забивает гол. Но киевляне не остаются в долгу, и хорошо игравший Лерман приводит игру к ничьей. Матч идёт в сменах атак. Темп хороший. Обе команды строят игру на прорывах. Защита Киева с трудом справляется с блестяще игравшим Севидовым. Десятый номер «Торпедо» создаёт массу опасных моментов. В один из них Севидова хватают в штрафной площадке за руку, и Панфилов забивает пенальти. Прошло 30 минут. Но вскоре киевлянам предоставляется возможность снова сравнять счёт. Судья назначает штрафной без защиты (за игру рукой) в ворота москвичей. Бьёт Махиня. Бросок Акимова. Мяч отбит… на Махиню. Второй удар, и под громкие аплодисменты великолепный вратарь «Торпедо» берёт мяч. Второй тайм начался атаками гостей. На 12-й минуте в ворота «Торпедо» назначается второе пенальти. На сей раз Виньковатов бьёт точно. 2:2. Каричев заменяет Новокрещенова в защите «Торпедо». Игра делается грубее и заканчивается в нервной обстановке. Судья беспрерывно прибегает к свистку. Первая ничья розыгрыша. Л. Ковалевский.