Торпедо Москва - Крылья Советов Москва

01.06.1946

Москва, "Сталинец"

Заслуженное поражение.

«Крылья Советов» М. – «Торпедо». 2:0 (1:0). Москва. 1 июня. Стадион «Сталинец». 8000 зрителей. Судья Г. Богданов (Москва). «Торпедо» вышло на поле в белых фуфайках и чёрных трусах - в форме довоенных лет. Игра началась в среднем темпе. С первых же минут у обеих команд была возможность открыть счёт. «Крылья Советов» играют дружнее и острее. Нападающие во главе с хорошо игравшим П. Дементьевым проводят ряд мастерских комбинаций, и одна из них на 11-й минуте заканчивается голом в ворота «Торпедо»: Симонян головой забивает неотразимый мяч. Торпедовцы бросаются вперёд, желая отквитаться, но дружная защита «крыльев Советов» отражает все атаки автозаводцев. На 22-й минуте Дементьев точной передачей прекрасно выпускает своего центра нападения Коршунова на ворота «Торпедо». Но Акимов блестяще бросается ему в ноги, и отнимает мяч, спасая ворота от верного гола. На 44-й минуте торпедовцы упускают возможность забить гол. Панфилов хорошо подаёт мяч Пономареву, тот оказывается один на один с вратарём, но бьёт мимо. Во втором тайме у «Торпедо» на место левого инсайда вместо Кузина вышел Петров. «Крылья Советов» остро атакуют. Уже на 5-й минуте Запрягаев с 7-8 метров бьёт выше планки. У «Торпедо» игра явно не клеится. Его нападение плохо комбинирует, неточно передаёт мяч и часто его теряет. Каричев из-за повреждении ноги вынужден уйти с поля, и «Торпедо» играет вдесятером. На 35-й минуте Дементьев, начиная хорошо задуманную комбинацию, подаёт мяч по правой стороне Коршунову, тот проходит по краю и передаёт мяч в центр, где Запрягаев с хода забивает гол. Счёт 2:0. Торпедовцы прилагают усилия, чтобы уйти от «сухого» счёта. Это не удаётся, и «Крылья Советов» заслуженно выигрывают важный для них матч. По-моему, торпедовцы допустили грубую ошибку, не закрыв наглухо отлично игравшего П. Дементьева. Именно он беспрерывно создавал опасные моменты у ворот «Торпедо». Вообще же автозаводцы играли очень вяло. Удовлетворительно судил Богданов. Б. Пайчадзе, заслуженный мастер спорта.