Торпедо Москва - Трактор Сталинград

07.07.1946

Москва, "Сталинец"

Футбольные матчи.

На стадионе «Сталинец» состоялось два матча на первенство страны по футболу. В минувшее воскресенье команда «Торпедо» встретилась со сталинградскими футболистами спортивного общества «Трактор». Против ожидания москвичи потерпели поражение. Счёт открыли гости, через несколько минут был забит ответный мяч. После перерыва футболисты «Трактора» сумели забить мяч, который решил исход матча в их пользу. …

«Трактор» заслуженно побеждает.

«Трактор» - «Торпедо». 2:1 (1:1). Москва. Стадион «Сталинец». 7 июля. 20.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва). «Торпедо», получив право начального удара, бросается в атаку. «Трактор» принял темп, отвечает атакой левого края, и сразу создаёт опасные моменты. Яковлев совершенно напрасно выпустил из-под надзора молодого весьма способного игрока Анисифорова («Трактор»), и уже на 10-й минуте тот сделал первую попытку открыть счёт. «Торпедо» никак не может наладить своей обычной тактически инициативной игры. К тому же лидер нападения Пономарёв надёжно закрыт его бывшим одноклубником Рудиным, отлично проведшим весь матч. Цепко игравшая защита «Трактора» удачно питает своё нападение. Дважды Шведченко и Папков из-за поспешности не забивают мяча. «Торпедо» тоже прикладывает много усилий к выигрышу. Особенно работоспособен Морозов, точно выдающий мячи. На 24-й минуте Белоусов, получив мяч, бьёт с 23-25 метров. Разумовский делает бросок раньше, чем нужно, и мяч в сетке «Торпедо». Счёт 1:0 держался недолго: на 29-й минуте братья Жарковы очутились перед одним защитником, точный пас, и Г. Жарков сравнивает счёт. «Торпедо» стремительно нападает, но увы, безрезультатно. У команды излишне большая уверенность в победе. Мошкаркин держится слишком глубоко в штрафной площади. «Трактор» умно и расчётливо защищается. Вторая половина игры началась атакой «Трактора». Автозаводцы прилагают много усилий к тому, чтобы сдержать натиск и перейти в нападение. Игра стала острой, интересной. На 15-й минуте Шведченко продольным пасом передал мяч Анисифорову, который, виртуозно обыграв Евсеева и Ильина, забил второй мяч в левый угол ворот «Торпедо». Сталинградцы проявили большую волю к победе и выиграли заслуженно. Их недостаток – отсутствие точной передачи у нападения. Полузащитники и защитники много играют руками. Это может привести к плачевным результатам. «Торпедо» отчётную игру провело весьма несерьёзно. Нужно уважать противника и оценивать его силу не по титулу, а по игре. В команде имел место большой разрыв между линиями полузащиты и защиты, что облегчило игру нападающим «Трактора». А. Щелчков, судья всесоюзной категории.