Торпедо Москва - Динамо Тбилиси

01.10.1946

Победа футболистов «Торпедо».

Подходит к концу розыгрыш первенства СССР по футболу. Несмотря на то, что чемпион 1946 года уже известен – это команда Центрального Дома Красной Армии – оставшиеся матчи проходят в упорной и ожесточённой борьбе. До вчерашнего дня было неясным, кто займёт второе место: московское или тбилисское «Динамо». Это должна была решить встреча южан с футболистами автозавода имени Сталина. Матч, состоявшийся вчера на стадионе «Динамо», был одним из интереснейших в сезоне, несмотря на то, что он проходил под дождём. Обе команды приложили максимум усилий к тому, чтобы одержать победу, футболисты продемонстрировали высокий класс игры и серьёзную физическую закалку. Счёт открыли москвичи. В середине первого хавтайма Г. Жарков забил гол. До перерыва счёт остался неизменным. После отдыха опять в середине хавтайма Г. Жарков забил второй гол. Через несколько минут Пономарёв довёл счёт до 3:0. Уже мало кто сомневался в победе футболистов «Торпедо». Сумеют ли тбилисцы избежать «сухого» счёта? Гостям удалось забить один ответный мяч, потом второй и третий. Ничья обеспечивала им второе место. Но этот результат продержался недолго. За считанные секунды до конца матча Мошкаркин – центр полузащиты «Торпедо» - забил четвёртый гол в ворота «Динамо». Теперь у одноклубников Москвы и Тбилиси – одинаковое количество очков: по 33. Но лучшее соотношение мячей (68:17 против 47:26) выводит московское «Динамо» на второе место, а тбилисцев – на третье. На четвёртом месте – команда «Торпедо», на пятом – ленинградское «Динамо». …

Интереснейший матч.

«Торпедо» - «Динамо» Т. 4:3 (1:0). 1 октября. Москва. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва). Этот интереснейший матч проходил под непрерывным дождём. Тбилисцы, чтобы закрепить за собой второе место, должны были хотя бы сделать ничью. Только проигрыш южан выводил московских динамовцев на второе место по лучшему соотношению мячей. Торпедовцы, одержавшие во втором круге победы над ЦДКА и московским «Динамо», решили взять реванш у тбилисцев, хотя в любом случае они прочно занимали четвёртое место. Несмотря на скользкий и тяжёлый грунт, динамовцы сразу предложили бурный темп, и начали атаки, строя, как обычно, игру на Пайчадзе. Блестящая игра Акимова не раз спасала ворота «Торпедо». И всё же атаки южан были недостаточно острыми. Они строились в подготовительной своей стадии на индивидуальных усилиях игроков, а не всего коллектива. Динамовцы явно не учитывали состояния грунта, иначе они не увлекались бы обводкой, проводя мяч по 25-30 метров по грязи. Москвичи, наоборот, лучше учли обстановку. Они играли низкой передачей, более расчётливо, избегая индивидуальной игры. Нападение торпедовцев хорошо поддерживалось полузащитой и в особенности прекрасно игравшем Морозовым. Лидер команды Пономарёв постоянно отвлекал на себя двух противников, облегчая попеременно игру одному из своих партнёров. Постепенно игра перешла на сторону южан. Ворота динамовцев под обстрелом. На 21-й минуте Шудра пропустил мяч, пробитый с близкого расстояния Г. Жарковым. Энергичными атаками открывают тбилисцы вторую половину матча, явно желая отыграться. Игра почти беспрерывно у ворот москвичей. Скользкий, тяжёлый мяч часто в руках отлично выбирающего место Акимова. Но вот автозаводцы снова переходят в контрнаступление. Длинные передачи выводят москвичей всё чаще на сторону южан. Пономарев по-прежнему отвлекает на себя двух игроков. Вскоре Г. Жарков получает от Пономарёва мяч и сильным ударом в угол забивает гол. 2:0. Атаки москвичей усиливаются. За 15 минут до конца Пономареву удаётся освободиться из-под опеки тбилисцев. Следует рывок вперёд и сильный красивый удар. 3:0! Однако тбилисцы яростно продолжают борьбу. У автозаводцев чувствуется самоуверенность и успокоение. За 9 минут до конца Акимову приходится вынуть мяч, пробитый Гогоберидзе. Успех окрылил тбилисцев. Они стремительно штурмуют ворота растерявшихся автозаводцев. Футболисты Грузии показали, что воля к победе не утрачивается ими даже в самые тяжёлые моменты. В течение нескольких минут Харбедия, а затем Арошидзе заставляют Акимова пропустить два мяча. Счёт 3:3. Торпедовцы начинают с центра. Теперь вся команда бросается в последний штурм. Угловой удар. Мяч попадает к защитнику Мошкаркину, и тот вбивает его через головы игроков в ворота динамовцев. За 30 секунд до конца игры счёт 4:3 в пользу «Торпедо». Так закончился этот захватывающий, драматически сложившийся матч, показавший тактическое преимущество торпедовцев. Л. Кулинец, судья республиканской категории по футболу.