15.10.1946

Кубок страны

1/2

Тбилисцы побеждают.

«Динамо» (Тб.) – «Торпедо». 2:1 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 15 октября. 40.000 зрителей. Судья Э. Саар (Таллин). После блестящего выигрыша торпедовцев у ЦДКА большинство зрителей ожидало от москвичей уверенной победы и выхода в финал. Снег и холод, казалось, ещё больше повысили шансы «Торпедо», так как гостям из Грузии пришлось выступать в необычных метеорологических условиях. Но уже начало игры показало, что тбилисцы решили и на сей раз вырвать победу. Они сразу предложили свой обычный быстрый темп. «Торпедо» не сумело его принять и явно уступало гостям в быстроте. Сразу определилась схема защиты «Динамо»: два крайних полузащитника поочерёдно «держали» лидера торпедовской атаки Пономарёва, имея в «запасе», позади ещё центра защиты Салдадзе, сторожившего зону ворот. Оттянувшийся правый полусредний Гогоберидзе частенько выполнял функции полузащитника, издали начиная атаки «Динамо». Защита «Торпедо» была построена по чистому «зонному» принципу. Поэтому отходивший назад Пайчадзе беспрепятственно начинал игру, так как вся средняя зона была свободна. Нападение москвичей всю игру опрометчиво построило на Пономарёве, которого крепко прикрыли крайние полузащитники тбилисцев. Петров слишком далеко отходил назад и не поспевал к воротам. У «Динамо» лидер пятёрки Пайчадзе играл более коллективно, используя, главным образом, левую сторону (Бережной – Панюков). Игра сложилась так. В самом начале Бережной проходит мимо отставшего Яковлева, следует передача Пайчадзе, и тот выходит на ворота. Удар! Но Акимов ногой отбивает, казалось, верный гол. На 6-й минуте Пайчадзе улучает момент для удара по воротам. Акимов, падая, пытается поймать трудный мяч, но тот отскакивает, и набежавший Панюков уверенно забивает гол. До 15-й минуты чувствуется общее преимущество «Динамо». После этого в течение 10 минут атакует «Торпедо». Но атаки автозаводцев лишены обычной остроты и построены на индивидуальных усилиях. В итоге выяснилось, что опасности для ворот они не представляют. К концу тайма игра выравнивается. Вторые 45 минут начинаются обоюдными атаками. Но обе стороны не рискуют бросать полузащитников вперёд. Они явно придерживаются оборонной тактики. На 10-й минуте Панюков, принимая передачу справа от Антадзе, головой направляет мяч в ворота. Но мяч попадает в правую штангу и уходит за пределы поля. Буквально через минуту тот же Панюков успевает прекрасную верховую передачу, идущую справа от переместившегося Пайчадзе. Акимов отбивает трудный мяч. На 15-й минуте Пайчадзе бьёт штрафной удар с линии штрафной площадки против центра ворот. Мяч идёт мимо выстроившейся стенки в угол. Акимов с большим трудом успевает его отбить, а набежавший Бережной забивает гол. «Динамо» ведёт 2:0. это уже почти победа. Только после этого «Торпедо» переходит в серьёзную атаку. Защита тбилисцев с трудом сдерживает натиск. Всё же за десять минут до конца игры натиск москвичей приносит им успех: после удара Пономарева мяч попадает в верхнюю штангу, а подоспевший петров вкатывает его в ворота. «Торпедо» продолжает бурно атаковать, но добиться успеха не может. Тбилисцы со счётом 2:1 заслуженно побеждают. К сожалению, игра отличалась грубостью. Панфилов, играя резко и неосторожно, вывел из строя вратаря Шудру. За несколько минут до конца матча был удалён игрок «Динамо» Сарджвеладзе за удар по ногам без мяча. П. Исаков, заслуженный мастер спорта.

На «Кубок СССР». Победа динамовцев Тбилиси.

До последней минуты матча нельзя было сказать, кто же выйдет победителем – «Торпедо» или тбилисское «Динамо» - такой напряжённой и острой была борьба этих команд. И десятки тысяч зрителей, несмотря на падавший снег и пронизывающий холодный ветер, не покидали трибун стадиона «Динамо» до свистка судьи, известившего об окончании встречи. Счёт открыли южане. В первые же минуты они бурно атаковали москвичей. И вот Пайчадзе сильным ударом направил мяч в ворота «Торпедо». Он ударился о штангу и отлетел в сторону. Акимов бросился за мячом, но немного промедлил, и подоспевший левый крайний нападения тбилисцев Панюков забил гол. Начав с центра поля, торпедовцы перешли в наступление. Неоднократно они подходили вплотную к штрафной площадке южан, но прекрасно игравшая защита динамовцев успешно отбивала атаки. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, но счёт остался без изменения – 1:0. Во второй половине игры футболисты автозавода начали нападать ещё активнее и резче. Видимо, они стремились не только сквитать гол, но и завоевать победу. Бывали моменты, когда даже защитники команды «Торпедо» переходили в наступление, и все 11 динамовцев вставали на защиту своих ворот. Но каждый раз, выдержав натиск москвичей, южане переводили мяч на половину поля торпедовцев и в свою очередь угрожали увеличить счёт. Нападающие тбилисцев ориентировались на Пайчадзе, и эта тактика вполне оправдала себя. Форвард динамовцев правильно разыгрывал комбинации и нередко завершал их опасными ударами по воротам. Несколько «мёртвых» мячей от Пайчадзе взял Акимов. И всё же тбилисцам удалось забить второй гол. Счёт 2:0 не обескуражил, однако, автозаводцев. Они усилили нажим, и в одну из атак провели мяч в ворота динамовцев. Но до конца игры оставалось 10 минут. Футболисты автозавода почти всё это время атаковывали ворота южан, но результата добиться не смогли. Матч закончился победой команды «Динамо» со счётом 2:1. с кем тбилисцы встретятся в финальном матче на «Кубок СССР» 20 октября, решит сегодняшняя игра между командами «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев).