Динамо Киев - Торпедо Москва

09.05.1947

Киев, "Динамо"

«Динамо» К. – «Торпедо» М. (0:1) – 0:0. Киевляне меняют состав.

«Динамо» К. – «Торпедо» М.. 0:0. Киев. 9 мая. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья И. Аверкин (Ленинград). Обе команды стартовали неудачно, и тренер киевлян М. Бутусов во втором туре сильно изменил состав команды. В нападение были введены молодые Дашков и Жилин из Дубля, в защиту включены переведённые из одесского «Пищевика» Севастьянов и Жиган. В центре нападения был поставлен Виньковатов. Все они, за исключением Виньковатова, показали себя с хорошей стороны. Особенно удачно играла защита во главе с Махиней. Он наглухо закрыл центр нападения «Торпедо» Пономарёва, а Швецов – В. Жаркова. Пономарёв стал «Блуждать», но и это не избавило его от опеки. Блестяще справился со своей ролью полузащитник Садовский; хорошо помогая нападению, он в нужный момент бросался на защиту своих ворот. Именно он спас команду от верного гола, в самоотверженном прыжке, отбив на корнер мяч, сильно пробитый Пономарёвым. Но нападение киевлян и на этот раз не справилось со своей задачей. Молодые форварды ещё не имели опыта таких серьёзных встреч, и в решающие моменты терялись. Так, например, оставшись один – на – один с Акимовым, Дашков у самых ворот потерял мяч. Виньковатов же в центре нападения возглавить атаки не смог. Получая хорошие передачи от полузащиты, он начинал бесконечно водить, пока у него не отбирали мяч. Во втором тайме мяч всё время переходил с одной стороны на другую. Следует серия ударов по воротам «Торпедо» издалека, так как Евсеев, Мошкаркин и Гомес не пропускают киевских форвардов. В середине тайма стало ясно. Что судьбу матча решит единственный гол. Команды нервничают. Они играют на прорыв, не завязывая сложных комбинаций. Следует остановиться на судействе. Первый тайм Аверкин провёл хорошо. Зато во втором он допустил несколько ошибок. После свистка. Фиксирующего штрафной удар в ту, или другую сторону, он устремлялся вперёд, а в это время за спиной судьи игроки вели себя недисциплинированно. Большая вина ложится и на боковых судей, которые должны были давать сигналы, и помогать Аверкину, но, по его примеру, они следили только за мячом. С. Романенко, заслуженный мастер спорта.