Торпедо Москва - Трактор Сталинград

26.05.1947

С огоньком и с холодком.

«Торпедо» - «Трактор» (1:2) – 0:0. «Торпедо» - «Трактор». 0:0 (0:0). Москва. 26 мая. Стадион «Динамо». 15 тысяч зрителей. Судья В. Моргунов (Москва). Москвичи издавна питают чувства симпатии к сталинградским футболистам. Знаменитая в своё время пятёрка «Трактора», возглавлявшаяся Ал. Пономарёвым, причинила немало огорчений чемпионам. И хотя на этот раз Пономарев играл против своих бывших одноклубников, москвичи не могли ни отдать должного замечательной энергии и исключительной работоспособности, которые помогли сталинградцам устоять против команды, превосходящей их по классу и технике. Матч был интересным. Зрители могли любоваться прекрасными бросками вратаря сталинградцев …Ермасова, который сыграл достаточно сильно, хотя и небезошибочно. Снова чётко и настойчиво провёл матч молодой защитник «Торпедо» Гомес. Хорошее впечатление оставил центр защиты сталинградцев Рудин, который выдержал экзамен в единоборстве с Пономарёвым. И всё же прошедший матч снова заставляет говорить о том, что для победы мало одного превосходства в технике и тактике. Сталинградцы безусловно превосходили своих противников в самоотверженности, настойчивости, в умении бороться до конца за каждый мяч. Сколько же можно было наблюдать, как два сталинградца нападают на одного торпедовца. Они работали вдвое больше торпедовцев, они заменили энергией недостаток техники, они успевали всюду, они отдавали все силы. Одна команда играла с огоньком, другая с холодком. В первом тайме инициатива и территориальное преимущество были на стороне москвичей, хотя и та, и другая команды упустили возможность открыть счёт. Во втором тайме, когда ожидалось, что торпедовцы усилят свою игру, сталинградцы чаще гостили у ворот «Торпедо», но счастье в этом матче отвернулось от форвардов и было на стороне защиты. Судейство Моргунова в нескольких случаях было недостаточно чётким. Ал. Яковлев.