Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Пенальти спасает торпедовцев.

ВВС – «Торпедо». 3:3 (2:1). Москва. 27 июля. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья В. Архипов (Москва). За последнюю неделю любители футбола с явным недоумением наблюдали за бесцветными. Малосодержательными играми ведущих команд. Конечно, было бы неправильным игнорировать недавно проведённый розыгрыш кубка, который выбил из турнирной колеи ряд команд (особенно тех, которые были близки к финалу). Но всё же спортивная общественность вправе требовать от ведущих коллективов более устойчивого класса игры и критического подхода к своим недостаткам. Спасительный пенальти позволил финалисту кубка уйти от поражения. По ходу же матча лётчики имели полное право взять два очка. Игра (особенно во втором тайм) была живой и острой. Дружная команда ВВС заставила торпедовцев принять темп и включиться в активную борьбу за мяч. «Торпедо» вывел на поле новый капитан – заслуженный мастер спорта Николай Ильин. Тренер вновь ввёл в нападение Шебилова (№10) и в полузащиту Чайко. Это убыстрило игру команды. Команда ВВС не изменила состава, но вместо получившего травму Вартазарова играл напористый и энергичный Писковатский, доставивший много хлопот Морозову и Акимову. Под девятыми номерами играли братья Пономарёвы – Александр и Виктор (ВВС). Оба вели атаку и внесли много страстности в схватки у ворот. Матч начался броском лётчиков. Уже на 8-й минуте несогласованность Гомеса с Акимовым привела к тому, что мяч попал к Пономарёву – младшему. И тот открыл счёт. Затем оба вратаря часто вступали в единоборство с группами форвардов противника. Панфилов мог сравнять счёт, но не попал по мячу, находясь в метре от Кудрявцева. За десять минут до перерыва В. Жарков ворвался в центр и сквитал счёт. Тут же мощный удар А. Пономарёва отразила штанга. Когда тайм подходил к концу, Стриганов начал отличную комбинацию, завершённую замечательным по силе и красоте дальним ударом Цуцкова под планку. В течение четвёртой минуты второго тайма дважды менялись цифры на башнях. Сначала В. Пономарёв использовал промах Евсеева, вышел один – на – один с Акимовым и сделал счёт 3:1. Через несколько секунд Г. Жарков ответил голом. 3:2. Затем игра пошла в сменах атак, но с преимуществом лётчиков. Акимов трижды берёт очень трудные мячи. На 17-й минуте судья, усмотрев, что Тарасов сыграл рукой, решает назначить пенальти, который уверенно реализует Панфилов. До 40-й минуты «Торпедо» преимущественно обороняется, и лишь затем Кудрявцев берёт три «мёртвых» мяча. Команда ВВС растёт от игры к игре. Активно ведёт матчи полузащита. Явно улучшил игру головой талантливый Метельский. В нападении В. Артемьев, шестой из известной семьи футболистов Артемьевых, отлично владеет дриблингом, хотя порою не в меру злоупотребляет им. Юр. Ваньят».