Торпедо Москва - Динамо Киев

06.08.1947

27 минут, решившие судьбу матча.

«Торпедо» - «Динамо» К. 4:0 (3:0). Москва. 6 августа. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья Н. Усов (Ленинград). Видимо, крайне напряжённый матч с московскими одноклубниками отнял у киевлян много нервной энергии, и на сей раз команда играла вяло, без присущего ей огонька. Гости не учли особенности тактики автозаводцев, которые обыкновенно наиболее грозны в первые 10-15 минут. Апатия и неточность в обороне привели к тому, что в ворота «Динамо» первый гол влетел уже через 10 минут после начального свистка. А дальше расстроился Зубрицкий, нестройно стала играть полузащита, а в нападении Виньковатов с Г. Пономарёвым продемонстрировали такую тактическую безграмотность и пренебрежение к интересам команды, что только диву даёшься! В розыгрыше первенства это уже третье поражение киевлян с таким тяжёлым счётом (0:4). Команде явно не хватает волевых качеств. Получив мяч в свои ворота, она плохо борется за то, чтобы перехватить инициативу. И если киевляне хотят вернуть себе былую славу, они должны быть более самокритичны к своим успехам. «Торпедо» играло с под’ёмом, но забив к 27-й минуте три мяча (Пономарёв, Панфилов и Яковлев), повело матч в среднем темпе, видимо, считая, что выкладывать все силы нет смысла. К тому же на 50-й минуте внимательно игравший Яковлев (№11), забил четвёртый гол. В конце игры киевляне сделали бросок. Одно время Акимову и защите пришлось туго, но всё же в итоге уверенно судивший Усов зафиксировал победу москвичей со счётом 4:0. Г. Ильичёв».