Динамо Минск - Торпедо Москва

30.09.1947

Минск, "Динамо"

Новый успех минчан.

«Динамо» Мин. – «Торпедо». 3:2 (1:1). Минск. 30 сентября. Стадион «Динамо». 5.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва). Минчане вышли на поле с твёрдым решением победить. Весь матч они провели с большим под’ёмом, показав слаженную, коллективную игру. «Торпедо», выступавшее без Пономарёва и Акимова, играло неуверенно. К тому же дождь свёл на нет техническое преимущество гостей. Минчан не смутило неблагоприятное начало матча: на 18-й минуте В. Жарков головой срезал мяч в сетку «Динамо», и «Торпедо» повело 1:0. Атаки хозяев поля стали чаще и опасней. За минуту до перерыва, в сутолоке на штрафной площадке москвичей Голицын (№ 10) забил ответный гол. Вторую половину матча динамовцы провели ещё агрессивнее и напористее. Уже в начале тайма Шевелянчик (№ 7) головой забил мяч, хорошо поданный с углового Андреевым. У автозаводцев явно не клеилась игра нападения. Многочисленные атаки москвичей расстраивались минской защитой, в которой очень активны были Мымрик и Котов. Чернышов надёжно прикрывал лидера нападения гостей Г. Жаркова. Несколько трудных мячей взял Кочетов. В середине тайма слабо игравший вратарь «Торпедо» Дерюгин принял мяч от прорвавшегося Шевелянчика, но не смог удержать его в руках. Подоспевший Андреев забил мяч. 3:1. Лишь теперь, почувствовав реальную угрозу поражения, «Торпедо» бросилось в решительную атаку. Незадолго до конца матча Панфилов со штрафного удара сквитал один гол. Благодаря этой победе минчане оторвались от своего ближайшего конкурента – команды ВВС – на 3 очка. В. Кузнецов».