Крылья Советов Москва - Торпедо Москва

09.10.1947

Москва, "Сталинец"

Один гол – два очка.

Крылья Советов М. – «Торпедо». 1:0 (1:0). Москва. 9 октября. Стадион «Сталинец». 3.000 зрителей. Судья В. Архипов (Москва). Обе команды вышли в боевых составах. В ворота «Крыльев Советов» вновь встал П. Архаров, а Егоров (№ 5) снова возглавил команду. У «Торпедо» после четырёхмесячного перерыва под № 3 опять выступал В. Мошкаркин. Результат матча этих команд имел значение при окончательном распределении мест в турнирной таблице. Проиграв эту встречу, автозаводцы, по существу, потеряли возможность занять своё прошлогоднее четвёртое место. Победитель же сделал заявку на 9-10 место. Команду «Крыльев Советов» выгодно отличало стремление к победе , храбрая игра защитников, маневренность полузащиты и комбинационность нападения, где лидером был Р. Сагасти (№ 11). «Торпедо» разочаровало отсутствием присущей команде огневой атаки, логичной и командной игры. Игроки словно отбывали повинность. Ниже всякой критики играл Евсеев (№ 2), от которого Сагасти легко убегал на протяжении всего матча. Мошкаркин, вышедший после долгого перерыва, был далёк от своей боевой формы. В нападении неузнаваем был Пономарёв, про которого один сторонник «Торпедо» горько сказал: «Александр, наверное, забыл дома бутсы, в которых он забил столько голов»… Не лучше играл и Панфилов. Лишь полузащитники и особенно блестяще защищавший ворота Акимов не заслуживают упрёка. Единственный гол был эффектно забит Сагасти из трудного положения – почти с линии. Вскоре судья назначил пенальти в ворота «Торпедо». Егоров сильно ударил. От пальцев Акимова мяч ушёл через планку за лицевую линию. Второй тайм счёта не изменил. Юр. Ваньят.