08.07.1947

Кубок страны

1/4

Трудный реванш «Торпедо».

Кубок СССР по футболу. Из 80 команд осталось 4. Матчи 1/4 финала. (Все игры проведены на московском стадионе «Динамо»). 1. «Торпедо» – «Динамо» Тб. 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 8 июля. 50.000 зрителей. Судья Э. Саар (Таллин). Команды встречались в играх на кубок в 1939 г. (отборочный тур) и в 1946 г. (в полуфинале). Счёт 5:2 и 2:1 в пользу тбилисцев. Это был мат большого футбола – полный напряжения и острой борьбы, изобиловавший драматическими моментами. Команды продемонстрировали большую волю к победе и хороший класс игры. «Торпедо»: Акимов; Ильин, Евсеев и Гомес; Яковлев и Морозов; Панфилов, Г. Жарков, Пономарёв, Шебилов и В. Жарков. «Динамо» (Тбилиси: Шудра; Дзяпшба, Наумцев и Сарджвеладзе; Панюков и Гагуа; Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Антадзе и С. Джеджелава. Матч начался бурной атакой динамовцев. Они в быстром темпе и широким фронтом, используя крайних, стремились ворваться в штрафную площадь «Торпедо». В атаках форвардов активно участвуют и полузащитники. Торпедовцам приходится туго. Их нападающие не могут перевести игру на половину тбилисцев. Пономарева крепко сторожат, а свои полузащитники заняты в обороне. Непрекращающиеся атаки динамовцев уже к 10-й минуте увенчиваются успехом: Г. Джеджелава принимает мяч, пробитый братом со штрафного удара и через голову эффектно забивает мяч в верхний угол ворот. Счёт открыт! Натиск динамовцев ещё больше усиливается – они владеют полем. На 13-й минуте дуэль между Пайчадзе и Акимовым заканчивается в пользу последнего. Через минуту ему же вновь приходится брать от Пайчадзе ещё один мяч. Лишь на 18-й минуте торпедовским нападающим удаётся нанести первый удар по воротам. С этого времени москвичи время от времени атакуют противника, хотя инициатива и сохраняется за южанами. На 29-й минуте очередной натиск динамовцев создаёт интереснейшую ситуацию у ворот «Торпедо»: по ним следует подряд пять ударов с близкого расстояния. Дважды мяч отбивает Акимов, и трижды – другие игроки, буквально вставшие грудью на защиту своих ворот. На 40-й минуте судья назначает 11-метровый в ворота «Динамо». Его бьёт Панфилов прямо в руки Шудре. Потеряна реальная возможность сравнять счёт. В последние 10 минут игра шла ровнее, так как Пайчадзе, получив ушиб ноги, потерял активность. Тайм выигран тбилисцами – 1:0. Вторая половина представляла противоположную картину. Торпедовцы начали резким и энергичным нападением. В работу форвардов включились полузащитники, и атаки команды получили должную весомость. Теперь об обороне приходится думать динамовцам, и они отлично защищаются. Пономарев делает блестящий рывок и с 10 метров посылает мяч выше верхней штанги. Всё чаще и чаще москвичи гостят вблизи ворот тбилисцев. Игра становится грубее и протекает резко. Все попытки тбилисцев перехватить инициативу и вновь воскресить обстановку первого тайма безрезультатны: совсем слаб Пайчадзе, и, кроме того, полузащитники – в обороне. На 20-й минуте Панфилов отлично использует возможность для удара по воротам и сквитывает счёт. Но ничья не устраивает противников: ведь это – матч на кубок! И темп игры усиливается. Обе команды всё внимание направляют на атаки. Резкость и грубость усиливаются. Москвичи продолжают сохранять инициативу. Второй тайм выигран «Торпедо» и материально и морально, но в итоге 90 минут игры – ничья. Первые 15 минут дополнительного времени протекают в острой и ожесточённой борьбе. Ни одна команда не имеет преимущества и отлично отбивается от атак. Вскоре уходит с поля С. Джеджелава – один из сильнейших футболистов Тбилиси: у него сильно повреждена нога при столкновении с Ильиным. Оставшись вдесятером, тбилисцы всё же играют очень активно. После перемены сторон темп, несмотря на усталость игроков, не снижается. Казалось, что придётся играть повторный матч. И вот, на 113-й минуте происходит нелепая случайность. Шудра зачем-то бросается на мяч, идущий за линию, выпускает его из рук, а подоспевший В. Жарков закатывает его в пустые ворота. Усилия тбилисцев отыграться, конечно, не имели успеха, и «Торпедо» вышло победителем из этого труднейшего матча. Пономарев, хотя его и крепко держали, всё же проявил высокие качества центра нападения: он хорошо завязывал комбинации и сам создавал острые моменты. Хорошо играл Панфилов. Вся защита торпедовцев действовала уверенно. У «Динамо» хорошо играли оба Джеджелава и Антадзе в линии нападения, а также защитники. Тбилисцы не реализовали своего преимущества в первом тайме, а оно заключалось в агрессивном стиле игры. Они рано переключились на оборону, в то время как, бросив все свои линии в атаку, они ещё в начале второй половины могли бы сломить сопротивление «Торпедо». Но это было упущено, а затем уже стало невозможно. Уместно сделать несколько замечаний по адресу судьи Э. Саар. Грубый и резкий характер игры – на его совести. Борьба с грубостью велась им явно недостаточно. Мы привыкли к более чёткому и строгому судейству тов. Саар. Торпедовцы одержали трудный реванш за прошлогоднее поражение с тем же счётом в полуфинале кубка. Г. Фепонов, судья всесоюзной категории».