ЦДКА Москва - Торпедо Москва

05.09.1948

Спорт. Трудная победа команды ЦДКА.

Пятого сентября в Москве состоялся матч футбольных команд ЦДКА – «Торпедо». Долгое время игра проходила на штрафной площадке футболистов автозавода. Команда ЦДКА штурмовала с нарастающей силой, и уже на пятой минуте В. Бобров открыл счёт. Первая неудача и продолжавшийся мощный натиск противника вначале внесли растерянность в ряды торпедовцев. Даже крепкие нервы вратаря А. Акимова сдали после второго гола. Г. Федотов, воспользовавшись оплошностью защиты, вскоре послал ещё один мяч в ворота «Торпедо». Так счёт стал 3:0. В прошлом году армейские футболисты установили своеобразный рекорд, выиграв на финише 12 матчей. Сейчас они находятся в своей былой спортивной форме. Судя по началу матча, можно было предположить, что они одержат очередную, девятую подряд победу относительно легко и с большим счётом. Однако события развернулись по-иному. Автозаводцы нашли в себе силы противостоять сопернику, принудить его отказаться от наступления и перейти к обороне. В конце первой половины матча торпедовцы предприняли атаки. После перерыва, когда место правого полусреднего Х. Варела занял Г. Жарков, автозаводцы возобновили наступление с новой силой. Команда проявила большую волю к победе и достигла очень многого. Вначале В. Жарков, а затем А. Сочнев забили по голу. Ещё одно усилие и цель будет достигнута! Но и команда ЦДКА собралась с силами, чтобы отстоять победу. И вот завязалась ещё более острая борьба, протекавшая в стремительном темпе, насыщенная хорошо продуманными комбинациями. Правому полусреднему нападения ЦДКА В. Николаеву удалось забить ещё один мяч, и разрыв снова увеличился на два гола. Однако теперь неудача уже не обескуражила футболистов «Торпедо». Вскоре А. Пономарёв забил в ворота команды ЦДКА третий гол. Торпедовцы продолжали наступать, но финальный свисток судьи Н. Латышева прервал их очередную комбинацию. Команда ЦДКА одержала трудную победу со счётом 4:3. С.И.

Встреча равных

ЦДКА - «Торпедо» (М). 4:3 (3:0). Москва. Стадион «Динамо». 5 сентября. Судья И. Латышев (Москва). Встречи столичных команд ЦДКА и «Торпедо» в большинстве своём были острыми и заканчивались либо вничью, либо победой той или другой команды с перевесом лишь в один гол. 13-я встреча между ними состоялась в обстановке напряжённой турнирной борьбы. От исхода матча зависело положение команд в дальнейшем ходе первенства страны. Команды выступали в своих основных составах, за исключением Водягина и Георгия Жаркова (последний вступил в игру во второй половине вместо Варела). С первых минут армейские футболисты предложили быстрый темп. Автозаводцы были подавлены быстрой, концентрированной атакой ЦДКА. Растерявшиеся защитники «Торпедо» часто оставляли игроков нападения ЦДКА без прикрытия. Создавшейся обстановкой не замедлил воспользоваться Бобров. На первых же минутах, легко пройдя мимо двух игроков «Торпедо», он без труда красиво забивает первый гол. Окрылённые успехом армейцы играют с большим под’ёмом, показывая высокую индивидуальную технику и коллективную игру. Тонко и расчётливо играет Федотов. Активны Гринин и Николаев. Кочетков, , возглавляя защиту, легко разгадывает нехитрые комбинации торпедовского нападения, оставляя вратаря Никанорова без работы. Атаки ЦДКА ещё дважды завершаются успехом: Федотов несильными, но точными ударами доводит счёт до 3:0. несмотря на крупный счёт команда «Торпедо» сумела остановить натиск команды ЦДКА. После перерыва «Торпедо» с большой энергией продолжало борьбу и из обороны перешло к активному наступлению. Армейцы же ослабили темп, видимо, успокоившись достигнутыми результатами. Не так чётко, как в первой половине, играли защитники, менее активны были нападающие. Бобров уже не борется за мячи, которые у него отбирают оправившиеся игроки «Торпедо». Разыгравшееся нападение автозаводцев усиливает нажим, и, наконец, с подачи Сочнева Пономарёв забивает первый гол, а через минуту Георгий Жарков – второй. Счёт 3:2 заставляет ЦДКА приложить усилия, чтобы сдержать бурный натиск торпедовцев. Матч до конца проходит в захватывающей борьбе двух сильных и равных коллективов. Получив в свои ворота четвёртый мяч, команда «Торпедо» через три минуты ответила новым голом. Со счётом 4:3 в пользу команды ЦДКА и окончился этот интересный матч. Команда ЦДКА показала, что она имеет большие возможности сохранить за собой почётное звание чемпиона страны и находится в полной боевой готовности к встрече с другим претендентом на это звание – командой московского «Динамо». Армейские футболисты обрели устойчивую спортивную форму, чего им не доставало в первом круге. Порадовали в этом матче и торпедовцы. Они значительно улучшили игру и продемонстрировали высокие волевые качества. Чёткое судейство Латышева, своевременно пресекавшего всякие попытки излишней резкости, способствовало высокому спортивному уровню матча. В. Гранаткин, заслуженный мастер спорта.