12.10.1948

Кубок страны

1/4

На «Кубок СССР» по футболу. ЦДКА – «Торпедо» 3:1.

Если встречи на «Кубок» всегда носят напряжённый характер, то вчерашняя игра приобретала двойную остроту. Это был своеобразный дубль-матч, повторное соревнование, которому предстояло решить, кому же играть в полуфинале – «Торпедо» или ЦДКА? Понятен поэтому повышенный интерес, проявленный зрителями. Вчера болельщики «заселили» стадион до отказа. Естественна и та тщательная подготовка, с какой команды вышли на поле. ЦДКА выставил свой лучший состав: нападение было усилено лидером атак Федотовым, в центре защиты снова появился Кочетков. У «Торпедо» такой счастливой возможности не оказалось: Акимов всё ещё нездоров, и поэтому ворота, как и в прошлый вторник, защищал молодой Лексовский. Игра началась стремительными атаками торпедовцев, и уже четвёртая минута принесла им успех. Комбинация, начатая Сочневым, завершилась точным ударом Пономарева. Счёт 1:0. Некоторая растерянность защиты ЦДКА не используется торпедовцами, те дважды сильно посылают мяч… мимо ворот. Тем временем, быстро оправившись, чемпионы СССР начинают всё чаще появляться на штрафной площадке «Торпедо». Рвутся вперёд пять их бомбардиров-форвардов, шестым нападающим играет на этот раз Вяч. Соловьёв. Правое крыло атакующих надёжно прикрыто торпедовской защитой, в частности, безошибочно играющим Гомесом. Зато на левом фланге Каричев не справляется с юрким и настойчивым Дёминым. В одну из таких атак этот стремительный левый край ЦДКА хорошо «выдаёт» мяч на вратарскую площадку, и набежавший Николаев с нескольких метров вбивает его в сетку. «Торпедо» строит игру на длинных продольных пасовках. Команда недостаточно разнообразит комбинации. Это облегчает положение армейских защитников, и они всё чаще получают возможность поддерживать своих форвардов. Всё же игра долго идёт с переменным успехом, пока ошибка защитников Морозова и Каричева не позволяет ЦДКА довести счёт до 2:1 (гол забил Дёмин). Во второй половине игры Бобров на 10-й минуте забивает третий мяч. Судья Саар, безупречно проведший эту интересную игру, зафиксировал победу команды ЦДКА со счётом 3:1. таким образом, 17 октября в полуфинале московские динамовцы будут играть с армейскими футболистами. Другой полуфинал состоится 15 октября. Встречаются московский «Спартак» и тбилисское «Динамо».

Кубок СССР. Матч ¼ финала. 4. ЦДКА – «Торпедо» (Москва). 3:1 (2:1). 12 октября. 70.000 зрителей. Судья Э. Саар (Таллин). В матчах на кубок команды встречались трижды. В 1944 г. в полуфинале победила команда ЦДКА (3:2), в 1946 г. в ¼ финала выиграло «Торпедо» (4:0 в добавочное время), в 1947 г. в полуфинале снова выиграло «Торпедо» (1:0). Снова победили армейцы. К началу игры трибуны стадиона «Динамо» были переполнены. Игра началась нажимом торпедовцев. Чистохвалов не справляется с В. Жарковым. На первых же минутах Пономарёв овладел мячом, отскочившем к нему от Сочнева, и, быстро продвинувшись вперёд, красиво забил гол. Автозаводцы заметно переигрывали армейцев. Казалось, счёт вот-вот увеличится. Но неожиданно Дёмин делает рывок по левой стороне, проходит по штрафной площади «Торпедо», и Николаев, получив от него мяч, забивает ответный гол. Нападение армейцев играет быстро, не задерживая мяча. «Торпедо» вновь пытается завладеть игрой, и даже забивает мяч с углового удара, но судья Саар зафиксировал блокировку вратаря и назначил штрафной удар. Тут же Демин, находясь на штрафной площади противника, получает мяч и носком сильно бьёт по воротам. Лексовский пропускает нетрудный мяч. После перерыва армейцы сразу же пошли в наступление. Автозаводцы ответили прорывом, в результате которого Пономарёв красиво с хода забивает мяч. Но это случилось уже после свистка судьи в связи с положением «вне игры». 10-я минута второй половины оказалась для «Торпедо» роковой – счёт стал 3:1. гол забил бобров после грубой ошибки защиты. Счёт не изменился до конца матча. Саар зафиксировал победу армейцев. Команда ЦДКА играла коллективно, используя, наряду с короткой продольной передачей, широкую поперечную передачу с одного фланга на другой. В команде усилилась линия защиты. Кочетков нейтрализовал Пономарёва, легко обыгрывавшего в прошлом матче Лясковского. Федотов внёс большую организованность в нападение. В команде «Торпедо» хорошо играли нападение, защита и особенно вратарь Лексовский. Неудача команды – результат плохой игры полузащиты, мало помогавшей нападению. Игра полузащиты только навесными мячами в центре (Морозов) устарела. От полузащиты требуется разнообразная игра. М. Сушков, заслуженный мастер спорта.