Торпедо Москва - Крылья Советов Куйбышев

27.05.1948

Спорт. «Торпедо» делает ничью

В последние два года футболисты автозавода имени Сталина в первом круге одерживали победы над куйбышевской командой «Крылья Советов», а во втором круге терпели поражение. Вчера эта «традиция» нарушилась: матч закончился вничью.

Игра проходила в довольно быстром темпе и с переменным успехом. Всё же на 37-й минуте торпедовцу Яковлеву удалось открыть счёт. На последних секундах хавтайма А. Пономарёв забил второй гол в ворота гостей.

После перерыва куйбышевцы играли весьма напористо. Вскоре левый крайний нападения Гулевский, воспользовавшись ошибкой защиты «Торпедо», заставил вратаря Акимова достать мяч из сетки своих ворот. На 20-й минуте Гулевскому удалось сквитать и второй гол.

Дальнейшие попытки нападающих обеих команд достичь перевеса хотя бы в один гол успехом не увенчались: счёт до конца матча остался неизменным: 2:2.

Боевая ничья волжан.

«Торпедо» (М) – «Крылья Советов» (Кб). 2:2 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 27 мая. Судья С. Раздражнюк (Одесса).

Игра началась в быстром темпе и проходила в непрерывной смене атак. Однако ни одна из команд не создавала опасных моментов.

На 40-й минуте на половине куйбышевцев против трёх волжан оказались четыре торпедовца. В результате быстрых передач справа налево «лишний» нападающий – левый крайний Яковлев – оказался с мячом вблизи от ворот, и сильно забил мяч под перекладину. За 30 секунд до перерыва Пономарёв вывел мяч под удар, и с дистанции 16-18 метров забил второй гол. Опрометчиво выбежавший навстречу Виноградов, естественно, не сумел перехватить мяч, посланный в угол ворот. Со счётом 2:0 в пользу торпедовцев закончилась первая половина игры.

Первые минуты второго тайма не предвещали куйбышевцам ничего хорошего. Но на 8-й минуте им удалось, воспользовавшись численным перевесом своих игроков, в атаке забить гол, аналогичный по розыгрышу первому, полученному в свои ворота. Удар был несильным, и при своевременной реакции Акимов должен был бы взять этот низовой, но всё же нетрудный мяч.

С этого момента инициативу игры прочно захватывают куйбышевцы, и держат её до конца матча. На 20-й минуте им удаётся сквитать второй гол. Кстати сказать, оба мяча забил левый крайний волжан Гулевский, против которого очень невнимательно и тактически неверно играл Евсеев. Торпедовцы отвечали эпизодическими, беспорядочными и неопасными атаками. Со счётом 2:2 и окончилась эта напряжённая, но всё же недостаточно тактически содержательная игра.

Команда «Крылья Советов» в отчётной игре проявила свои боевые и волевые качества, сумев отыграть два полученных мяча. Линия нападения, с Ржевцевым позади, без особой игровой выдумки, но достаточно устойчиво держала мяч и вела атаку. Каждый игрок с мячом находил своего «открывшегося» партнёра, и отдавал ему мяч. Многообещающ Карпов. Цепкая защитная пятёрка команды иногда грешила неполным комплектом игроков у своих ворот. Где, например, был капитан команды Ржевцев в тот момент, когда в ворота волжан забивался первый мяч? Игроки задней линии защиты могли бы точнее адресовать мячи хотя бы в «спокойные» моменты игры. Вратарь Виноградов злоупотребляет движением вперёд в момент удара по воротам, и этим лишает себя технически удобной позиции для броска на мяч.

Торпедовцы играли слабо. Команда потеряла свою широкую, размашистую и мощную игру. Не сыгравшийся состав игроков не был об’единён общим тактическим принципом игры. Тактика в игре команды была неинтересной. Индивидуальные усилия Пономарёва не спасали дела. Злоупотреблял дриблингом Варелла. У Яковлева не хватило сил на 90 минут игры. Не всегда бывали в защите полузащитники. Евсеев не нашёл верной игры против отстающего крайнего нападающего. В обоих пропущенных мячах есть вина и Акимова, особенно в первом.

Хорошо сыграл Гомес.

Судья Раздражнюк систематически не замечал некоторых грубых приёмов в борьбе за мяч. В конце матча судья даже не заметил, как Саломатин руками задержал Карпова, который выходил с мячом на ворота.