Торпедо Москва - ВВС Москва

31.05.1948

Смелее выдвигать молодёжь

«Торпедо» (М) – ВВС. 3:1 (2:1). Москва. 31 мая. Стадион «Динамо». 14 тысяч зрителей. Судья Н. Латышев (Москва).

Игра торпедовцев в этом сезоне вызывает серьёзные нарекания любителей футбола, и в особенности многочисленных сторонников этой команды. Упрёки – справедливые, хотя нельзя забывать о двух фактах: во-первых, положение «Торпедо» в турнирной таблице далеко не катастрофическое (7 очков из 10 возможных), а во-вторых, команды, занимавшие в прошлом году нижнюю половину таблицы, уже перестали быть лёгкой добычей для лидеров. Тот, кто считает, что команды первой пятёрки обязательно должны выигрывать у последней пятёрки, попросту не заметил, как подтянулись отстававшие прежде команды.

И всё же упрёки по адресу «Торпедо» не снимаются и после отчётного матча, хотя торпедовцы выиграли его со счётом 3:1. команда стала играть хуже в сравнении с лучшими матчами прошлого года. Об’ясняется это двумя причинами. Во-первых, команда до сих пор не разрешила проблемы защиты. Ни Мошкаркин, ни Евсеев, ни игравший в отчётном матче Каричев не представляют собой надёжного тыла. Во-вторых, команда переживает кризис роста, связанный с введением в её состав новых, большей частью молодых игроков. Команда ещё не нащупала основного состава, и пройдёт, вероятно ни одна игра, пока этот состав не утрясётся окончательно. Курс взят правильный, и будет очень печально, если под влиянием временных неудач руководство команды пойдёт на поводу у тех, кто неохотно признаёт необходимость серьёзных перемен.

Первый тайм матча, в котором лётчики показали себя с хорошей стороны, прошёл живо и интересно. Первый удар по воротам торпедовцы сделали на 9-й минуте. Виноградов не уследил за Георгием Жарковым, тот вышел на хорошо переданный мяч, и забил его. Шесть минут спустя его брат Василий Жарков хорошо прошёл по краю, обманул защитника Чаплинского и ударил по воротам. Виноградов взял этот мяч, но, пытаясь проскользнуть с мячом мимо трёх торпедовцев, подоспевших к штрафной площадке, упал. А. Пономарёв выбил у него мяч, и набежавший Варела (!) забил второй гол.

Лётчики настойчиво атаковали ворота «Торпедо», несколько раз форварды создавали опасные моменты. Наконец, после хорошо разыгранной комбинации, Щербатенко, получив мяч от В. Пономарёва, с хода забил отличный мяч под планку. После этого игра заметно оживилась. Лётчики моментами прекрасно комбинировали, хорошо выводили мяч под удар, но забить не смогли. Следует отметить несколько хороших мячей, взятых Лексовским.

Второй тайм прошёл бледно. После того, как Варела, получив хорошую передачу от А. Пономарёва, с самой ленточки забил третий гол, темп игры стих, и счёт до конца не изменился.

А. Вит.

«Торпедо» - ВВС – 3:1

Вчера на столичном стадионе «Динамо» в очередном матче встретились московские команды «Торпедо» - ВВС. В начале первого тайма торпедовцы повели атаку всей пятёркой нападения. В результате им удалось внести замешательство в ряды противника. Резкий прорыв Г. Жаркова завершается голом. Дружно провели футболисты автозавода им. Сталина ещё одну атаку. И этот натиск принёс торпедовцам успех. Вратарь команды лётчиков вынул мяч из сетки своих ворот. Счёт 2:0. На забитые два гола лётчики ответили контратаками. Примерно на 22-й минуте левому полусреднему команды ВВС П. Щербатенко удаётся ударом издалека отквитать один мяч. Счёт 2:1. Во втором тайме больше атаковали лётчики, но их атаки были бессистемны, не завершались точными ударами по воротам. Это и послужило причиной поражения футболистов Военно-воздушных Сил. Общий итог матча 3:1 в пользу «Торпедо».