Динамо Киев - Торпедо Москва

06.06.1948

Киев, "Динамо"

Дружная игра торпедовцев

«Торпедо» М. – «Динамо» К. 4:1 (3:0). Киев. Стадион «Динамо». 6 июня. Судья И. Аверкин (Ленинград).

Перед матчем прошёл грозовой дождь. Поле сделалось вязким и тяжёлым. Несмотря на это, киевляне с первых минут предлагают бурный темп. Их атаки беспрерывны. Дементьев точно распределяет мячи, передавая их Виньковатову, Пономарёву, Дашкову. Удары по воротам следуют один за другим. Но сильная игра вратаря гостей Лексовского не позволяет киевлянам реализовать своё 20-минутное преимущество.

Но вот наступает момент, когда москвичи атакуют ворота Киева. Полузащитник торпедовцев Чайко энергично продвигается у штрафной площади киевлян и неожиданно с 25 метров бьёт. Запоздалый бросок Зубрицкого – 1:0.

С этого момента энергичные атаки киевлян затухают. В защите чувствуется нервозность, результатом чего явилась борьба за мяч… Лермана и Шевцова. Ошибкой воспользовался быстрый Варелла и легко забил второй мяч. Затем В. Жарков увеличивает счёт до 3:0.

Все атаки «Торпедо» начинал Пономарёв. Он умело уходил от своего сторожа и, никем не прикрытый, свободно перемещался по полю. Он не только сам бил по воротам, но и удачно выводил на игру Варелла и Жарковых. Отсутствие надзора за лидером москвичей явилось основной тактической ошибкой киевлян.

Вторая половина изобиловала острыми моментами у обоих ворот. Киевляне заменили Дашкова (№9) молодым Гржибовским, безусловно усилившей команду. Вскоре Виньковатов с подачи Гржибовского сквитывает один гол. Темп нарастает. Следует ответный бросок торпедовцев, и на 15-й минуте Пономарёв забивает неотразимый гол. Итог – 4:1.

У победителей нужно отметить дружную игру всего коллектива. Слабо провёл матч Соломатин (№6). Только блестящая игра его партнёра Чайко позволила сохранить взаимосвязь между защитой и нападением. Судья Аверкин не совсем точно фиксировал ряд нарушений игры, что привело к излишней грубости.