Торпедо Москва - Торпедо Сталинград

12.09.1948

Встреча торпедовцев

«Торпедо» (М) – «Торпедо» (Ст.). 3:0 (3:0). Москва. Стадион «Динамо». 12 сентября. Судья Н. Усов (Ленинград).

Матч между командами «Торпедо» Сталинграда и Москвы начался атаками волжан. Через несколько минут москвичи перевели игру на половину противника. Вас. Жарков, используя ошибку вратаря сталинградцев Королевича, выпустившего из рук мяч, забивает первый гол.

Игра непрерывно переходит от одних ворот к другим.

Сталинградцы, хорошо разыгрывая мяч на подступах к штрафной площади противника, сбивались в кучу внутри неё, излишне суетились и непростительно медлили с ударами по воротам. Из-за этого они не сумели использовать ряд моментов. Москвичи же, наоборот, нападали широким фронтом, атаки проводили в более быстром темпе.

Получив мяч, Георгий Жарков с правой стороны быстро проходит в штрафную площадь и сильным ударом посылает мяч в противоположный угол ворот. 2:0. автозаводцы снова дружно атакуют. Петров попадает мячом в перекладину. На штрафной площади идёт борьба за мяч. Г. Жарков головой посылает его через опрометчиво выбежавшего из ворот Королевича, и подоспевший Сочнев забивает мяч в ворота.

Во второй половине игры картина резко изменилась. Нападающие автозавода ослабили атаки. Сталинградцы же, сменив вратаря Королевича на Ермасова, значительно усилили нажим и, несмотря на то, что последние 17 минут играли вдесятером (с поля был удалён Минеев), оставшееся время игры провели на половине поля москвичей, но безрезультатно.