Даугава Рига - Торпедо Москва

16.06.1951

Рига, "Даугава"

На первенство страны по футболу.

… РИГА. 16 июня. (ТАСС). Сегодня на стадионе «Даугава» хозяева поля встретились в очередном матче на первенство страны по футболу с командой «Торпедо» (Москва). Матч закончился победой рижан со счётом 4:1.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ИГРА «ДАУГАВЫ»

16 июня команда «Даугавы» встретилась с футболистами московского «Торпедо». Как всегда, рижский стадион «Даугавы» был доотказа заполнен зрителями. Рижские футболисты сразу устремились вперед. Сильно посланный Чернецовым мяч вратарь «Торпедо» Королевич отводит за лицевую линию. Подается угловой удар. Капитан московской команды Гомес отбивает мяч на центр поля. Игра идет в быстром темпе. Королевич парирует сильный удар Ужулиса. Верную возможность открыть счет упускает Катровский. Выйдя один на один с вратарем, он бьет мимо ворот. Москвичи, выдержав первый натиск хозяев поля, проводят ответные атаки. У ворот «Даугавы» подаются подряд два угловых удара. На 19-й минуте полузащитник «Торпедо» Ю. Чайко сильнейшим ударом посылает мяч под верхнюю планку ворот. Счет открыт. Во второй половине преимущество на стороне футболистов «Даугавы», показавших дружную, коллективную игру. На 49-й минуте хозяева поля подают угловой удар, и Чернецов головой забивает ответный гол. Торпедовцы пытаются перехватить инициативу, но действуют недостаточно активно, злоупотребляют поперечными передачами мяча, редко бьют по воротам. Сочнев (№ 7), часто перемещаясь с правого края на левый, не обостряет, а нередко путает игру партнеров по нападению. На 72-й минуте Егерс издалека сильно бьет по воротам, Королевич выпускает мяч из рук, и Катровский добивает его в сетку. Торпедовцы заменяют Королевича Берлизовым. Но, едва успев занять свое место, он был вынужден достать из сетки ворот третий мяч, забитый Чернецовым. В конце матча полузащитник «Даугавы» Тантыба, переиграв троих торпедовцев, выкатил мяч в нескольких метрах от ворот «Торпедо», и нападающий «Даугавы» Цыбин довел счет до 4:1. Встреча дублеров проходила в Вентспилсе. С результатом 3:0 победили торпедовцы.