ЦДСА Москва - Торпедо Москва

24.06.1951

Команда ЦДСА – победитель первого круга. Первенство СССР по футболу.

Вчера на стадионе «Динамо» состоялось состязание на первенство СССР по футболу. Играли команды ЦДСА и московское «Торпедо». Футболисты «Торпедо», слабо выступающие в этом сезоне, но насчитывающие три победы над сильнейшими московскими командами – «Спартаком», ВВС и «Динамо», стремились добиться успеха и во вчерашнем состязании с чемпионом страны. На поле развернулась интересная борьба. Команда ЦДСА захватила инициативу и в хорошем стиле провела всё состязание. Счёт был открыт в середине первой половины игры. Защита ЦДСА, отразив атаки, отправила мяч своим нападающим, быстро устремившимся к воротам «Торпедо». Проведённая комбинация увенчалась успехом. К мячу, посланному Грининым, вовремя подоспел Дёмин и забил первый гол. Последовавшие затем атаки «Торпедо» оказались безрезультатными. Энергично игравший Сочнев доставлял немало хлопот защитникам ЦДСА, другие нападающие и полузащитники действовали у ворот нерешительно. В начале второй половины встречи торпедовцы играли более остро и на 16-й минуте забили ответный мяч. Но вскоре армейская команда полностью захватила инициативу. в середине второй половины игры Николаев, хорошо пройдя по левой стороне поля, направил мяч к воротам «Торпедо». Бросившийся к нему Соловьёв не успел принять мяч головой. Однако оказавшийся тут же Гринин направил мяч в ворота. За девять минут до конца Соловьёв увеличил счёт до 3:1. …

На первенство страны по футболу.

В минувшее воскресенье на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Команда ЦДСА играла с торпедовцами Москвы. Первая половина встречи прошла под знаком преимущества армейцев, и закончилась с результатом 1:0 в их пользу. После отдыха перешли в наступление автозаводцы. На 61-й минуте они сравняли счёт. Затем команда ЦДСА вновь завладела инициативой и провела в ворота «Торпедо» ещё два мяча. Игра закончилась победой армейцев со счётом 3:1. …

Первенство СССР по футболу. Команда ЦДСА вышла на первое место.

Состоявшаяся в минувшее воскресенье встреча на Центральном стадионе «Динамо» встреча команд ЦДСА и «Торпедо» имела для армейских футболистов немаловажное значение: победа выводила их на первое место. Армейцы провели первые игры сезона на недостаточно высоком спортивном уровне и к началу июня занимали лишь третье место в турнирной таблице. Затем в игре футболистов ЦДСА наметился перелом. Она стала приобретать тот характер, который принёс армейцам много спортивных побед: атакующий стиль, быстрый розыгрыш острых комбинаций, проводимых в одно касание, отличное взаимодействие полузащиты и нападения, неожиданная перемена мест игроков, сбивающая противника, быстрый темп, удерживающийся все 90 минут игры. Все эти качества проявились во время встречи с торпедовцами. Первая половина прошла с преимуществом команды ЦДСА, нападающие которой часто прорывались на штрафную площадку противника, и на 22-й минуте игры В. Дёмин забил первый мяч в ворота «Торпедо». После перерыва торпедовцы приложили много усилий, чтобы изменить счёт. Они долго и упорно атакуют ворота армейцев, но завершающие удары не точны. Всё же одна из их атак проходит успешно: полузащитник Ю. Чайко, фактически игравший вторую половину встречи шестым нападающим, сквитывает счёт, 1:1. Затем преимущество надолго переходит к армейским футболистам. Одна комбинация следует за другой. Центральный нападающий А. Зайцевский посылает мяч В. Соловьёву, который точно и резко направляет его открытому А. Гринину. Следует мощный удар с хода, и на 22-й минуте мяч влетает в сетку ворот «Торпедо». Армейцы ведут – 2:1. Стремясь перевести игру на половину поля армейцев, защитники и полузащитники «Торпедо» выдвигаются далеко вперёд. Но и этот маневр не принёс им успеха. Более того, ошибка хорошо проведшего всё состязание защитника «Торпедо» А. Гомеса позволила В. Соловьёву, получив мяч в центре поля, в замечательном спринтерском рывке довести его до ворот и точным ударом увеличить счёт до 3:1. Это произошло на 37-й минуте. В оставшееся время результат не изменился. Нападающие ЦДСА А. Гринин, В. Соловьёв, В. Николаев, А. Зайцевский провели игру энергично, инициативно, на высоком техническом уровне. Защита и полузащита армейцев играла надёжно и слаженно. Итак, команда ЦДСА после 14 встреч набрала 21 очко: девять встреч армейцы выиграли, три свели вничью и две проиграли. Соотношение забитых и пропущенных мячей 26:11. Команда ЦДСА обладает всеми качествами, чтобы сохранить за собой первое место до конца розыгрыша первенства СССР по футболу.