Торпедо Москва - ЦДСА Москва

04.08.1951

Первенство СССР по футболу.

Десятки тысяч москвичей с огромным интересом следили вчера за острой спортивной борьбой, развернувшейся на центральном стадионе «Динамо». Играли команды ЦДСА и «Торпедо» (Москва). С первых же минут состязания игра ведётся в быстром темпе и изобилует тактическими комбинациями. Вначале атакуют торпедовцы. Но уже на 5-й минуте армейцы перехватывают инициативу, и надолго сохраняют игровое и территориальное преимущество. На штрафной площадке «Торпедо» нападающие ЦДСА создают много опасных моментов. Торпедовцы отлично организовали защиту своих ворот, приставили к каждому нападающему ЦДСА «сторожа». Умело сочетая зонную защиту с персональной «опекой» каждого нападающего, торпедовцы не давали возможности команде ЦДСА открыть счёт. За пять минут до конца первой половины игры нападающие «Торпедо» переходят в наступление и ведут его в бурном темпе. Теперь у армейских защитников много работы. Вторая половина игры также началась натиском торпедовцев. Они много раз били по воротам. Очень неуверенно и не технично играл в эти острые минуты вратарь армейцев В. Чанов, выпуская мяч из рук или неудачно отбивая его. На 12-й минуте левый крайний нападающий «Торпедо» Б. Запрягаев бьёт по воротам армейцев. Вратарь В. Чанов отбивает мяч… прямо в ноги набегавшему левому полусреднему автозаводцев В. Назарову, и тот с близкого расстояния забивает мяч в ворота команды ЦДСА. Угроза поражения заставила армейцев активизироваться. Они полностью захватили инициативу. Игра, за исключением двух-трёх моментов, ведётся на половине поля торпедовцев. Даже армейские защитники играют за средней линией. Но тут со всей очевидностью вновь сказался основной недостаток нападающих армейцев – отсутствие точного сильного завершающего удара. Упущено несколько реальных возможностей забить мяч. Наконец, на 26-й минуте хорошо проведший состязание центральный нападающий армейцев В. Елизаров с 25-ти метров «пушечным» ударом забивает мяч в сетку ворот «Торпедо». 1:1. Этот результат не изменился до конца игры. Б.А.

На первенство страны по футболу.

В Москве, на Центральном стадионе «Динамо», 4 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Чемпион страны – столичная команда Центрального Дома Советской Армии встретилась с московской командой спортивного общества «Торпедо». С первых минут игра приняла быстрый темп. Однако до перерыва счёт не был открыт. В начале второй половины игры нападающий команды «Торпедо» Запрягаев сильным ударом послал мяч в ворота армейцев. Вратарь команды ЦДСА Чанов отбил удар. Подоспевший игрок команды «Торпедо» Назаров снова направил мяч в сетку ворот. Счёт стал 1:0 в пользу автозаводцев. Последние 20 минут игры прошли у ворот «Торпедо». На 26-й минуте центральный нападающий команды ЦДСА Елизаров метров с 25 сильно послал мяч в ворота команды «Торпедо» и счёт стал 1:1. До конца игры положение не изменилось. Встреча закончилась вничью со счётом 1:1.

На первенство страны по футболу. Чемпион теряет очко.

Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» в очередном состязании первенства страны по футболу встретились спортсмены ЦДСА и столичного «Торпедо». Стадион заполнили десятки тысяч москвичей. Игра прошла живо, в острой и напряжённой спортивной борьбе. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Но нападающие обеих команд не используют выгодных положений для завершающих ударов. Первая половина состязания закончилась безрезультатно, 0:0. После перерыва инициативу захватили автозаводцы. Их нападающие часто выходят на штрафную площадку, создавая угрозу воротам армейцев. В начале второй половины игры нападающий «Торпедо» Назаров открывает счёт. Затем инициатива полностью переходит к игрокам команды ЦДСА. Однако большего, чем свести игру к ничейному результату, они добиться не смогли. На 26-й минуте второй половины состязания молодой нападающий ЦДСА Елизаров сильным ударом выравнивает счёт. Игра закончилась вничью с результатом 1:1. Таким образом, после 22 игр ЦДСА имеет 32 очка, а «Торпедо» (Москва) – 18 очков.

Три ничьих. На первенство СССР по футболу.

В субботу на стадионе «Динамо» состоялось состязание на первенство СССР по футболу между московскими командами «Торпедо» и ЦДСА. Встреча началась атаками армейских футболистов, у которых центрального нападающего играл известный хоккеист Елизаров. В течение 35 минут инициатива была у армейцев, но нападающие Николаев, Гринин и особенно Соловьёв, находясь в выгодных положениях, не смогли открыть счёт. Вторая половина встречи. К воротам чемпиона устремляется с мячом Запрягаев. Удар – и вратарь Чанов вместо того, чтобы взять мяч, отбивает его на набежавшего торпедовца Назарова, который и открывает счёт. Чувствуя угрозу поражения, армейцы устремляются в атаку. На 25-й минуте не без помощи вратаря автозаводцев Королевича Елизаров сравнивает счёт. Последние минуты игры. Армейцы атакуют всей командой, но счёт не меняется. Надо отметить, что в последних встречах автозаводцы показывают дружную, коллективную игру. Можно надеяться, что до конца розыгрыша они окончательно выйдут из опасной зоны, угрожающей переходом в класс «Б». Команда ЦДКА, имея в последних трёх играх явный территориальный перевес, набрала всего два очка. Это об'ясняется в первую очередь бесплодностью атак нападающих, которые потеряли точность при завершающих ударах. …