Торпедо Москва - Динамо Ленинград

08.08.1951

Проигрыш «Торпедо».

На первенство страны по футболу. Вчера в Москве на стадионе "Динамо" встретились динамовцы Ленинграда и футболисты столичного "Торпедо". На 18-й минуте первой половины игры нападающий "Динамо" Колобов с подачи Дементьева забивает гол в ворота автозаводцев. Игра принимает более быстрый темп. Нападающие гостей более активны, их атаки живее и разнообразнее, чем у москвичей. Неточно и слабо играет полузащита торпедовцев. Счет 1:0 не изменяется до перерыва. Вторая половина состязания началась атаками динамовцев. На 8-й минуте нападающий москвичей Назаров забивает ответный гол. 1:1. Хорошо игравший левый крайний нападения гостей Цветков на 31-й минуте головой посылает мяч в сетку ворот автозаводцев. Со счетом 2:1 ленинградцы побеждают в этой встрече. Москвичи провели это состязание намного ниже своих возможностей.

«Московская правда», 9 августа 1951 года.

В Москве, на Центральном стадионе «Динамо», 8 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества «Торпедо» встретилась с динамовцами Ленинграда. На 18-й минуте нападающий динамовцев Колобов, прорвавшись с мячом к воротам москвичей, точным ударом направил его в сетку. Счёт стал 1:0. до перерыва положение не изменилось. На восьмой минуте второй половины состязания торпедовцам удалось забить ответный мяч. Темп игры усилился. То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты. Однако долгое время ни одной из команд не удавалось изменить результат. За 15 минут до конца встречи игрок ленинградской команды Чучелов точно послал мяч на ворота. Цветков головой забил его в сетку. Этот гол и решил исход встречи. Состязание выиграли ленинградцы со счётом 2:1.

Поражение «Торпедо».

Вчерашняя встреча на стадионе «Динамо» не могла изменить положение лидирующих команд в розыгрыше первенства СССР по футболу: московское «Торпедо» и ленинградское «Динамо», участвовавшие в состязании, занимают места в нижней части таблицы. Главная сейчас для них задача заключается в том, чтобы выйти из опасной зоны, угрожающей переходом из класса «А» в класс «Б». К сожалению, игра московских торпедовцев не отличалась энергией и точностью. В результате москвичи проиграли. Первый мяч был забит в ворота «Торпедо» до перерыва. После отдыха команды обменялись голами, и встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу ленинградского «Динамо». Таким образом, московская команда «Торпедо», набрав 18 очков после 23 игр, занимает 12-е место, а ленинградское «Динамо» - 11-е. Московская команда «Торпедо» выступает в розыгрыше футбольного первенства неудачно. После первого круга она тоже была на двенадцатом месте. Казалось бы, опытный коллектив, не раз успешно выступавший в больших состязаниях, сделает из этого серьёзные выводы. К сожалению, прошедшие девять встреч второго круга не изменили положения московских торпедовцев в турнирной таблице.