Торпедо Москва - Шахтер Сталино

20.07.1952

На футбольных полях. Три встречи.

(…) В воскресенье было проведено состязание между профсоюзными командами «Шахтер» (Сталино) и «Торпедо» (Москва). Оба коллектива впервые в нынешнем сезоне выступали на московском стадионе «Динамо». В составах обеих команд несколько новых имён – Сапронов (№7), Кривенко (№4) у «Шахтёра»; Епифанов (№11), Вацкевич (№7), Сафронов (№6) у «Торпедо». Ворота горняков защищал Петров, торпедовцев – ранее игравший в петрозаводской «Красной звезде» Михайлов. Игра началась в хорошем темпе – атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Вот Колесников (№10) сильно бьёт, но Михайлов берёт трудный мяч. Тут же москвичи переводят игру на половину поля донбассовцев. Нечаев (№10) обыгрывает нескольких игроков и отлично передаёт мяч Золотову (№9), который примерно с пяти метров открывает счёт. Это было на 6-й минуте. Стремясь закрепить успех, автозаводские спортсмены продолжают теснить команду «Шахтёр». Хорошо играющий Петров своевременными выходами из ворот и точными бросками ликвидирует несколько угроз. На 15-й минуте горняки получают право на штрафной удар. Алпатов передаёт мяч Колесникову, и тот мимо выбежавшего из ворот Михайлова посылает ответный мяч. 1:1. Тут же донбассовцы упускают реальную возможность забить ещё один гол. Оказавшийся в выгодном положении Савинов не сумел с близкого расстояния точно произвести завершающий удар. К перерыву – 1:1. Интересная борьба продолжается во второй половине. Заключительная часть состязания идёт при некотором перевесе более активно действовавших москвичей. Торпедовцы умело применяют короткие и средние передачи, нападающие пользуются сменой мест. Золотов (№9) нередко уводит за собой на край поля центрального защитника «Шахтера» Самарина. Всё это вносит расстройство в оборону «Шахтёра». Следует отметить, что защитники «Шахтёра», как правило, придерживаются персональной опеки, в то время как торпедовцы сочетают с игрой в зоне. Торпедовцы имеют больше возможностей добиться успеха. Но несколько раз молодые крайние нападающие Вацкевич и Епифанов медлят в решающие моменты. В свою очередь горняки, хотя и атакуют реже, также не могут завершить ни одну из своих атак. Здесь ряд ошибок допускает молодой крайний нападающий Сапронов. Игра особенно обострилась после гонга. На штрафной площади «Шахтёра» подряд возникает несколько острых моментов. Во время одного из них Нечаев забивает решающий гол, и команда «Торпедо» уходит с поля победительницей со счётом 2:1. У торпедовцев хорошо провели встречу вратарь Михайлов, левый защитник Тарасов, нападающие Золотов и Нечаев, у горняков – вратарь Петров и нападающий Колесников. В. Егоров, заслуженный мастер спорта.