Локомотив Москва - Торпедо Москва

16.09.1952

Москва, "Сталинец"

Победа «Локомотива».

Первая половина позавчерашнего состязания на первенство страны столичных команд «Торпедо» и «Локомотив» прошла вяло. Оба коллектива действовали пассивно. Игра шла преимущественно вне пределов штрафных площадей, завершающих ударов в обе стороны было сделано очень мало. Торпедовцы пытались применить тактику, принёсшую им успех в состязании с московскими динамовцами, когда центральный нападающий был оттянут назад и поставлен в роль центрального полузащитника, а крайние полузащитники попеременно или оба вместе становились нападающими. Такая тактика могла принести успех лишь в случае, если полузащитники действовали с предельным напряжением сил, смело, находчиво, настойчиво. К сожалению, в игре с командой «Локомотив» торпедовцы не проявили высоких боевых качеств, и это предопределило исход состязания. Все три полузащитника до перерыва преимущественно находились на своей половине поля, и атаки команды, в которых участвовали четыре, а иногда три игрока, естественно, не могли принести успех. Во второй половине темп игры несколько усилился, причём заслуга в этом принадлежала спортсменам – железнодорожникам. Уже на 48-й минуте мяч влетел в ворота «Торпедо». Гол забил активно действовавший центральный нападающий Петров. И дальше железнодорожники имели ряд возможностей добиться успеха, но из-за медлительности в решающие моменты и из-за неточных ударов не использовали выгодные положения. Примерно с середины второй половины игры оживились и торпедовцы. Теперь полузащитники Соломатин и Гомес стали часто появляться близ ворот «Локомотива». Но футболисты – железнодорожники упорно оборонялись и атаки «Торпедо» не достигли цели. Петров провёл второй мяч в ворота «Торпедо» и «Локомотив» одержал победу со счётом 2:0.