Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Больше творческой инициативы.

(…) * «Торпедо» - «Крылья Советов». В субботу на московском стадионе «Динамо» (…) на поле вышли футболисты «Торпедо» и «Крыльев Советов». Торпедовцы вновь в первой половине пытались играть по принципу три защитника, три полузащитника и четыре нападающих. Однако оттянутый глубоко назад Сафронов (№ 9) совершенно не включался в атаки, а полузащитники делали это редко. С другой стороны можно было видеть, как кто-либо из четырёх нападающих спешил назад для поддержки защиты и, естественно, своевременно не успевал вперёд, когда торпедовцы переходили в наступление. Отбойная игра защиты ещё более осложняла действия нападающих. Куйбышевские спортсмены вначале имели перевес. Это заставило полузащитника Гомеса выдвинуться вперёд и взять на себя роль центрального нападающего. Перевод этого сильного защитника на место центрального нападающего, на наш взгляд, не является лучшим вариантом состава команды и игры нападения не оживил. Счёт был открыт на 3-й минуте. Центральный нападающий «Крыльев Советов» Гулевский, пройдя по краю поля, обыграл двух торпедовцев, и, войдя в штрафную площадь, сильным ударом послал мяч в сетку ворот. Во второй половине инициативой преимущественно владели автозаводцы, атаковавшие не менее, чем пятью игроками. Им удалось создать несколько опасных моментов у ворот волжан, один из которых на 75-й минуте был реализован Вацкевичем (№ 7). В результате ничья – 1:1. Обращает на себя внимание недостойное поведение молодого игрока «Торпедо» Сафронова, впервые включённого в основной состав команды. За грубую и недозволенную игру Сафронов был дважды предупреждён судьёй. Этот тревожный сигнал свидетельствует о том, что в коллективе «Торпедо» не всё благополучно с воспитанием молодых игроков. А. Чернышёв, заслуженный мастер спорта.