Харьков

Кубок страны

1/4

На Кубок СССР.

23 октября в Харькове в присутствии большого числа зрителей состоялась четвертьфинальная встреча на Кубок СССР между командами «Зенит» (Ленинград) и «Торпедо» (Москва). Незадолго перед игрой прошёл дождь и поле размокло. Несмотря на это, встреча в первой половине протекала остро. На 4-й минуте зенитовцы едва не открывают счёт. Однако А. Иванов (№ 11), в выгодной позиции получив мяч от Комарова (№ 9) бьёт по воротам небрежно. Торпедовцы бросаются в ответную атаку. Вратарь Л.Иванов неудачно отбивает посланный Нечаевым (№ 10) мяч на Петрова (№ 9), и тот направляет его в сетку ворот. 1:0 в пользу «Торпедо». Молодые нападающие торпедовцев продолжают теснить ленинградцев. Следует отметить, что защитники «Зенита», обороняя свои ворота, то и дело допускают недозволенные, грубые приёмы. Идёт 16-я минута. Петров быстро проходит с мячом к линии ворот. Следует передача мяча Соломатину (№ 5), который низом посылает его к воротам. В этот момент Нечаев неожиданно меняет направление полёта мяча, и тот влетает в сетку мимо вратаря. Торпедовцы продолжают атаковать. Ещё через три минуты нападающий Вацкевич, используя замешательство защитников «Зенита», забивает третий гол. Ленинградские спортсмены явно обескуражены, проявляют нервозность, никак не могут наладить игру. Торпедовцы в свою очередь, удовлетворенные достигнутым результатом, не проявляют в дальнейшем особой активности. После перерыва ленинградские спортсмены предприняли несколько попыток отыграться. Одна из них на 62-й минуте увенчалась успехом. Прорвавшийся на штрафную площадь Комаров пробил по воротам. Вратарь Михайлов не сумел удержать отяжелевший, мокрый мяч, и Смирнов с близкого расстояния забил ответный гол. Состязание закончилось победой команды "Торпедо" со счетом 3:1. Московские спортсмены вышли в полуфинал Кубка СССР, где должны встретиться с динамовцами Ленинграда. Команда "Зенит" провела встречу тактически слабо. Полузащитники действовали преимущественно вблизи своей штрафной площади, позволяя противнику свободно контролировать середину поля. Необоснованно часто оттягивались назад и крайние нападающие Смирнов и А. Иванов. Впереди обычно действовал лишь Комаров, но он один, естественно, многого достичь не мог. Неуверенно провели встречу защитники "Зенита". Уступая нападающим торпедовцев в скорости, они действовали бессистемно, как правило, отбивали мяч непродуманно, не стараясь его передать кому-либо из своих партнеров. С ошибками играл вратарь Л. Иванов. Вызывает возмущение поведение полузащитника команды "Торпедо" Чайко, несколько раз допускавшего грубую игру.