Москва

Кубок страны

1/2

На Кубок СССР.

Вчера во втором полуфинальном состязании встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Ленинград). Игра начинается атаками ленинградских футболистов. Нападающие, используя передачу мяча в одно касание, разыгрывают несколько комбинаций, но торопливость в выполнении завершающих ударов не позволяет им добиться результата. Футболисты автозавода отвечают редкими прорывами в основном по правой стороне, где активен Вацкевич (№ 7). Состязание идёт в хорошем темпе. Обе команды демонстрируют неплохую физическую подготовку. На 21-й минуте торпедовцы получают право на штрафной удар. Примерно с 25 метров сильно бьёт полузащитник Соломатин. Вратарь динамовцев Денисов отбивает мяч на нападающего «Торпедо» Нечаева. Но тот с близкого расстояния не может попасть в ворота. Возможность открыть счёт упускают торпедовцы Золотов (№ 11), и Петров (№ 9), динамовцы Фомин (№ 7) и Цветков (№ 9). В конце первой половины игры сильный удар нападающего ленинградской команды Бондаренко в хорошем броске парирует вратарь москвичей Михайлов. Со счётом 0:0 заканчивается первая половина игры. После перерыва некоторое преимущество имеют динамовцы. Дважды из выгодной позиции посылает мяч выше ворот Колобов (№ 8). Вот атакуют торпедовцы. Нечаев (№ 10) хорошо выводит на удар Золотова. Последний бьёт в пустые ворота мимо выбежавшего навстречу вратаря Денисова. Кажется, верный гол! Однако в последний момент один из защитников динамовцев успевает выбить мяч за лицевую линию. На 56-й минуте ленинградцы разыгрывают несложную комбинацию. Их центр нападения Цветков расчётливо пропускает мяч Колобову и тот, обведя вратаря Михайлова, несильно посылает мяч в ворота – 1:0. Через 18 минут москвичам удаётся сравнять счёт. Это делает Вацкевич, хорошо обыгравший защитников «Динамо». До конца игры ни одной из команд не удаётся изменить результат – 1:1. После десятиминутного перерыва команды вновь выходят на поле. В первые 15 минут дополнительного времени чаще наступают ленинградцы. Их атаки возглавляет П. Дементьев, заменивший Бондаренко (№ 10). Однако мяч был забит в ворота ленинградцев. Это случилось так: Золотов несильно низом послал мяч с углового удара. Стоящий у ближней штанги защитник ленинградцев Сафронов вместо того, чтобы отбить идущий на него мяч (услышав возглас вратаря «пройдёт!») решил посторониться. Непродуманно поступил и другой динамовец, который, имея полную возможность отбить мяч, также, видимо, понадеявшись на партнёров, непростительно промедлил. Грубую ошибку допустил и Денисов, проскочивший мимо мяча. В результате небыстро катившийся по земле мяч, минуя трёх ленинградцев (!), очутился в воротах. Известно, что защитник в трудной позиции, имея возможность отбить мяч, ни в коем случае не должен передоверять это партнёру, тем более вблизи ворот! Предав забвению один из основных принципов обороны, ленинградские спортсмены получили наглядный урок. Каждый защитник должен всегда действовать с предельной ответственностью и решительностью. Растерянность, несогласованность в обороне, как это случилось в данном состязании, дорого обошлась команде. Этот гол решил исход состязания. Торпедовцы победили – 2:1. Таким образом, в финале Кубка СССР встретятся московские команды «Торпедо» и «Спартак». Ю. Арутюнян.