Кубок страны

Стадия:

1/8

Из 80 команд осталось 13.

Кубок СССР по футболу. Игры 1/8 финала. 1. «Торпедо» М. – ВМС. 6:0 (2:0). Стадион «Динамо». 3 июля. 25.000 зрителей. Судья Н. Латышев. На кубок встречались впервые. (…) Очевидное преимущество. Почти весь первый тайм команда «Торпедо» в матче с футболистами Военно-Морских Сил играла бессистемно, сумбурно. Нападающие ВМС несколько раз появлялись на штрафной площадке «Торпедо», но неуверенные удары по воротам легко отражал Акимов. В конце тайма В. Жарков, войдя в пределы штрафной площадки, открывает счёт. За 2 минуты до перерыва Г. Жарков забивает второй мяч лёгким ударом в левый верхний угол. Второй тайм начался резким нападением «Торпедо». На 11-й минуте Пономарёв таранит защиту ВМС и сильным ударом направляет мяч в сетку. 3:0. На 26-й минуте Пономарёв опять уходит от своего сторожа и уверенно забивает четвёртый гол. На 35-й минуте Пономарёв, находясь на месте правого инсайда, получает передачу слева и прекрасным ударом в верхний угол забивает очередной гол. Наконец, за 4 минуты до конца Шебилов увеличивает счёт до 6:0. В команде моряков с лучшей стороны проявил себя молодой вратарь Савин, ликвидировавший много опасных прорывов. В нападении следует отметить капитана команды Барлабонова и Гладышева, игравшего под № 10. П. Исаков, заслуженный мастер спорта».