Торпедо Москва - Спартак Москва

16.05.1993

Москва, "Торпедо"

Представляю, насколько обеднела бы наша футбольная жизнь, если бы сбывались прогнозы, основанные на элементарных арифметических подсчётах. В таком случае, например, никто бы не сомневался в победе «Спартака» над «Торпедо». Если следовать законам логики, то можно было и счёт предсказать – 7:0.

Цифры эти с табло двух стадионов – лужниковского и торпедовского. Первое в начале мая зафиксировало выигрыш «Спартака» у московского «Динамо» - 3:0, а второе столь же объективно отразило соотношение сил на поле в матче динамовцев с торпедовцами – 4:0. Теперь выводим формулу: если «Динамо» превосходит «Торпедо» на четыре гола, а «Спартак» выше «Динамо» на три, то «Спартак» на семь мячей сильнее «Торпедо».

Но в том-то и счастье, что в футбол играют живые люди, а потому он непредсказуем. Ну, скажите, разве Ледяхов, выходивший на поле самарского стадиона «Металлург» на матч с «Крыльями», держал в голове, что через девять минут он получит жёлтую карточку, которая лишит его участия в воскресной игре. А Карпин? Ему и в кошмарном сне не могло присниться, что в пятницу чуть ли не на последней минуте тренировки он столкнётся с Тихоновым, серьёзно травмирует левую ногу и присоединится к компании бюллетенивших: Попов, Радченко, Черчесов, Хлестов и Онопко.

У торпедовцев в стартовом составе по сравнению с игрой против «Динамо» появились три новые фамилии – Хачатрян, Савичев и Пазёмов. Правда, Юрий Миронов внёс коррективы по иной причине, нежели Олег Романцев. Но факт остаётся фактом: соперники предстали перед нами не в том виде, в каком мы наблюдали их всего несколько дней назад. А раз другие люди – значит и другая игра.

Впрочем, если речь идёт о конкретном противоборстве двух клубов «Спартака» и «Торпедо», то его на протяжении многих и многих лет выгодно отличает одна черта – непримиримость. В чём-в чем, а в желании побиться торпедовцам в воскресенье отказать было нельзя. Не было в их рядах ни одного игрока, который хотя бы в одном эпизоде спрятал ноги, пожалел себя. Словом, умением сражаться за мяч они уже овладели. А вот искусством наилучшим образом распорядиться им – пока нет. Неудивительно, что Стауче, находясь под прямыми солнечными лучами, вынужден был то подпрыгивать, то энергично размахивать руками, дабы не лишиться необходимого эмоционального запала. По существу, лишь однажды в начале игры он спас команду, бросившись в ноги Борисову. Когда же за 16 минут до конца Стауче представился шанс во второй раз выручить партнёров, он этого сделать не сумел. Можно долго спорить, скидывал ли Путилин мяч Чугайнову или всё получилось стихийно, но то, что торпедовец нанёс по воротам классический удар головой, - бесспорно.

Подшивалову в отличие от Стауче зарядку было делать некогда. Хотя «Спартак» действовал медленней обычного, но мячом владел больше и только во втором тайме мог раза четыре огорчить торпедовцев. Подшивалов парировал удар Цымбаларя, выведенного в прорыв Черенковым, удар Пятницкого со штрафного, однажды Черенков пробил в перекладину, и под занавес Пятницкий лишь слегка коснулся мяча в считанных метрах от ворот.

Зато Бесчастных забил, когда этого никто не ждал. Он, опустив голову вниз, нанёс удар метров с 25-ти и застал всех, включая Подшивалова, врасплох.

«Спартак», хотя и выступал в ослабленном составе, переигрывал «Торпедо». Когда он повёл 1:0, казалось, что у автозаводцев шансов уйти от поражения нет. И вдруг Чугайнов вопреки логике сравнивает счёт. Спартаковцы тут же встрепенулись, побежали забивать победный мяч, однако времени оставалось мало. И получилась неожиданная по игре ничья.