Спартак Вильнюс - Торпедо Москва

19.04.1953

Вильнюс, "Республиканский"

Обладатель «Кубка» терпит поражение.

Футбольный сезон открыт. Начался розыгрыш XV первенства СССР. … Вильнюс. Молодая команда вильнюсского «Спартака» получила в этом году право выступать среди сильнейших команд класса «А». Первую встречу её довелось провести с обладателем «Кубка СССР» по футболу – командой московского «Торпедо». Уже на восьмой минуте, после ряда атак, литовские футболисты получают право на 11-метровый удар. Его чётко реализует полусредний нападающий С. Пейтрайтис. Проходит несколько минут, и нападающий Р. Людкявичус увеличивает счёт до 2:0. Над торпедовцами нависает угроза поражения. Но атаки хозяев поля не прекращаются. Вот по воротам бьёт Людкявичус. Мяч попадает в ногу к А. Гомесу и влетает в сетку ворот. 3:0. Начало второй половины проходит в непрекращающихся атаках москвичей. Их нападающие В. Вацкевич, И. Горовой, В. Петров, молодой футболист В. Иванов, и Ю. Золотов, полузащитники П. Саломатин* и Ю. Чайко всё время на половине поля спартаковцев. Наконец, после штрафного удара мяч проходит в сетку ворот хозяев поля. 1:3. Большего торпедовцы добиться не смогли.

Удачный старт вильнюсских спартаковцев.

«Спартак» (Вильнюс) - «Торпедо» (Москва). 3:1. (3:0). Вильнюс. Республиканский стадион. 19 апреля. Судья И. Куренков (Ленинград). Состязание началось в быстром темпе, без обычных осторожных разведок. Но вот постепенно спартаковцы овладевают инициативой. Они играют более слаженно и напористо. На 14-й минуте происходит напряжённый поединок между нападающими «Спартака» и защитой «Торпедо». В разгаре борьбы у самых ворот один из защитников москвичей играет рукой. В ворота гостей назначается 11-метровый удар. Пейтрайтис чётко его реализует. Спартаковцы ещё более активизируют свои наступательные действия. На 20-й минуте выдвинувшийся вперёд полузащитник Ганусаускас бьёт по воротам, но недостаточно сильно и точно. Подоспевший торпедовец Хренов вместо того, чтобы отбить мяч в поле, посылает его за боковую линию вблизи ворот. Ганусаускас сильно выбрасывает мяч на Людкявичуса, который незамедлительно бьёт по воротам – 2:0. Третий мяч в ворота гостей был забит за четыре минуты до перерыва. Прикоукас сильно ударил по воротам. Отбивая встречный мяч, Гомес срезал его и попал в собственные ворота. Счёт стал 3:0 в пользу «Спартака». После перерыва торпедовцы начали игру острыми атаками. На 8-й минуте в ворота «Спартака» назначается штрафной удар, и Саламатин сильно посылает мяч в сетку. Инициатива полностью переходит к москвичам. Однако, выдержав стремительный натиск, хозяева поля снова начали активные действия. Финальный свисток застал спартаковцев в наступлении. Вильнюсские футболисты впервые выступающие в нынешнем сезоне в классе «А», одержали победу над обладателем Кубка СССР. Г. Правдин.