Торпедо Москва - Динамо Киев

10.05.1953

Первенство СССР по футболу.

Вчера московская команда «Торпедо» на стадионе «Динамо» встретилась с лидером первенства – киевским «Динамо». Значительная часть первой половины прошла у ворот торпедовцев – киевляне вели 1:0. На последних десяти минутах их защитники, особенно Лерман, играли небрежно, допускали грубые просчёты, за что и поплатились двумя мячами, забитыми в их ворота. В дальнейшем киевляне не сделали для себя необходимых выводов и продолжали играть также нечётко. Капитан команды А. Зазроев не сумел использовать штрафной удар с 11 метров – мяч пролетел мимо ворот. Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу торпедовцев. …

Три мяча в ворота киевлян.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). 3:2. (2:1). Москва. Стадион «Динамо». 10 мая. Судья Н. Васильев (Рига). …Мяч на 11-метровой отметке. Центральный нападающий киевлян Зазроев быстро разбегается, сильно бьёт и… мяч уходит выше перекладины. Этой ошибкой в значительной степени объясняется то, что динамовцы впервые в этом сезоне ушли с поля побеждёнными. К сожалению, это не единичный случай. Так, во встрече с харьковским «Локомотивом» не смог реализовать 11-метровый удар Бесков («Динамо» Москва). Для ведущих команд мастеров это, конечно, непростительные ошибки. Состязание с торпедовцами киевляне начали в спокойном темпе. Они уверенно разыгрывали мяч и часто подавали к штрафной площадке противника. На 12-й минуте Богданович (№11), получив передачу, стремительно прошёл с мячом вперёд и точным ударом в левый угол ворот открыл счёт. Нападающие «Торпедо», слабо поддерживаемые защитой и полузащитой, атаковали значительно реже, причём действовали без ярко выраженного тактического плана, кучно, не используя всей ширины поля. Киевляне, переигрывая москвичей во всех линиях и ведя 1:0, видимо, успокоились. Чем не замедлил воспользоваться противник. На 35-й минуте Соломатин, получив передачу, издалека ударил по воротам. И Лемешко пропустил первый в этом сезоне мяч в свои ворота. Воодушевлённые успехом, торпедовцы снова бросаются в атаку. Вот в штрафную площадку прорывается Золотов, следует удар в угол, Лемешко в падении успевает отбить мяч, но неудачно. Мяч попадает в ноги набегающего правого крайнего нападения «Торпедо» Вацкевича, который незамедлительно направляет его в сетку. 2:1 – в пользу «Торпедо». После перерыва игра заметно оживилась. Сразу же в игру приходится вступать вратарю «Динамо» Лемешко, а через минуту уже киевляне подают угловой у ворот «Торпедо». Вскоре москвичи добиваются нового успеха. Это Горовой (№11) заставляет Лемешко в третий раз вынуть мяч из сетки ворот. С этого момента киевляне начинают длительный штурм ворот противника. Защите «Торпедо» приходится действовать с полным напряжением сил. В один из моментов на штрафной площади защитник москвичей Тарасов играет рукой, и Зазроев с 11-метрового удара сквитывает один мяч. Атаки гостей нарастают. Они прилагают все усилия, чтобы отыграться. Особенно активен левый крайний киевлян Виньковатов. В конце игры, несмотря на то, что динамовцы остаются вдесятером (из-за повреждения выбыли из игры Бельков - №8, которого заменил Журавлёв, а затем Богданович), они продолжают атаковать, но успеха добиться так и не могут. Не помог киевлянам и второй 11-метровый удар, назначенный в ворота «Торпедо». Этот штрафной, как уже указывалось, динамовцы не сумели реализовать. Необходимо отметить, что в отчётном состязании победители не показали дружной, комбинационной игры. Киевляне в свою очередь действовали без присущих им в предыдущих встречах энергии и напора. П.Каминский. Встреча команд «Динамо» (Киев) - «Торпедо» (Москва). На снимке: И. Горовой («Торпедо») забивает третий гол. Фото Н. Волкова.

Первенство страны по футболу.

… Позавчера на московском стадионе «Динамо» играли команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Киев). В начале игры инициативой завладели киевляне, забившие гол в ворота «Торпедо». Однако незадолго до перерыва москвичи использовали небрежную игру защиты «Динамо» и забили в ворота противника два мяча. Во второй половине игры команды обменялись мячами. Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу москвичей.