Крылья Советов Куйбышев - Торпедо Москва

19.05.1953

Самара, "Динамо"

Победа московского «Торпедо».

Вчера в Куйбышеве состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Играли команды московского «Торпедо» и местные футболисты общества «Крылья Советов». Победили москвичи со счётом 2:0. …

На первенство страны по футболу.

КУЙБЫШЕВ. 19 мая. (ТАСС). Сегодня здесь состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу команд класса «А». Встретились команды «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Торпедо» (Москва). Игра закончилась победой московских футболистов, выигравших со счётом 2:0.

Первое поражение волжан.

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Торпедо» (Москва). 0:2. (0:2). Куйбышев. Стадион «Динамо». 19 мая. Судья В. Богданов (Ленинград). Волжане начали игру уверенно, явно переигрывая своих противников. Но на 5-й минуте торпедовец Вацкевич (№7), выйдя победителем в борьбе с двумя защитниками, с близкого расстояния послал мяч в сетку хозяев поля. Однако это не повлияло на стиль игры куйбышевцев. Они по-прежнему действуют слаженно и без излишней нервозности. Несмотря на территориальное преимущество, все усилия футболистов «Крыльев Советов» сквитать счёт успешно ликвидировались защитниками торпедовцев. Особенно хорошо действовал Гомес. Ближние подступы к воротам москвичей были отлично защищены, а удары куйбышевцев издали были неточными и реальной угрозы не представляли. На 28-й минуте мяч вновь побывал в воротах куйбышевцев. Если первый гол был забит в результате упорной борьбы, то второй торпедовцам «подарил» защитник команды волжан Родин, который ухитрился не попасть по свободно катящемуся мячу и позволил этим Вацкевичу забить второй гол. После перерыва торпедовцы перестроили тактику своей игры. Оставив впереди трёх нападающих и оттянув глубоко назад полусредних, они применили защитный вариант. Куйбышевцы же, напротив, почти всей командой старались вести наступление. Но москвичи вполне справились со своей задачей: все усилия волжан изменить результат не увенчались успехом. Из нападающих у победителей следует отметить Вацкевича. Он быстр и настойчив в борьбе за мяч, но его техническая подготовка ещё не высока. Кроме того. Серьёзного упрёка заслуживает его невыдержанность. Линия защиты «Крыльев Советов» выступала на этот раз не в обычном своём составе. Родин, заменивший заболевшего Мурзина, в ответственной роли центрального защитника играл неровно, допускал серьёзные ошибки. У этого, безусловно способного молодого игрока сказывается отсутствие опыта. Необходимо отметить, что у нападающих команды «Крылья Советов» нет остроты в атаках. Их комбинации хороши лишь в начальной стадии, но не результативны. Нападающим не хватает умения точно пробыть по воротам. Эта «болезнь» команды, к сожалению, начинает принимать хроническую форму. А. Тавельский, судья всесоюзной категории, г. Куйбышев.