Локомотив Москва - Торпедо Москва

01.06.1953

Спортивный дневник.

На стадионе «Динамо» вчера состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встречались футболисты московских команд «Торпедо» и «Локомотив». До перерыва ни одной из команд не удалось открыть счёта. На 18-й минуте второй половины игры железнодорожники забивают мяч. До конца встречи результат не изменился. Победу одержала команда «Локомотив» со счётом 1:0.

Торпедовцы теряют очки.

«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва). 0:1. (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 1 июня. Судья С. Руднев (Москва). Состязание имело большое значение для каждой из команд. В случае победы торпедовцы прочно закреплялись во главе таблицы. Железнодорожники в двух последних встречах терпели поражение, и им нельзя было снова терять эти важные для себя два очка. Автозаводцы начали игру значительно увереннее своих противников. Их игроки были активнее и резче в борьбе и выходах на мяч. Торпедовцы начинали атаки всей пятёркой нападения, причём в атаки часто включались и полузащитники. Но всё это в большинстве случаев происходило на середине поля и продолжалось до тех пор, пока мяч не подходил к штрафной площадке «Локомотива». Здесь футболистов «Торпедо» как будто подменяли, их действия становились неуверенными, появлялась суетливость, и многочисленные комбинации обычно даже не заканчивались ударами по воротам. Единственным, кто пытался иногда бить по воротам, был полузащитник Чайко, и то его дальние удары не достигали цели. В первой половине железнодорожники атаковали редко, причём всю игру строили по центру поля, почти не используя проходы по краям. Слабее обычного действовал лидер атак «Локомотива» Петров (№9), который почему-то предпочитал играть сзади и редко пытался атаковать сам. После перерыва железнодорожники стали играть шире, и это сразу обострило их атаки. На 62-й минуте прорыв по правому краю завершился голом. Левый крайний «Локомотива» Мухортов влетел в сетку ворот «Торпедо» вместе с мячом, отбитым до этого вратарём Михайловым. Ободренные успехом железнодорожники снова наступают. В один из моментов торпедовец Бычков (№2) выбивает мяч из пустых ворот, нерасчётливо покинутых Михайловым. Затем на некоторое время инициатива у автозаводцев, но их наступательный порыв вскоре иссяк, и снова вратарю «Торпедо» приходится вступать в игру, дважды спасая свои ворота. Вторую половину футболисты «Торпедо» провели значительно слабее, чем первую, особенно после того, как им был забит гол. В команде не было заметно стремления отыграться, а тем более победить.

Бесцветная игра.

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялось очередное состязание на первенство СССР по футболу. Встретились столичные команды «Торпедо» и «Локомотив». Перед этой игрой положение команд в турнирной таблице розыгрыша было следующее: команда «Торпедо» занимала второе место, имея после шести игр 9 очков, команда «Локомотив» - седьмое место, набрав 7 очков после семи встреч. Ведущее положение команды «Торпедо» обязывало её с большим подъёмом и старанием провести состязание. К сожалению, этого не случилось. Команды вышли на поле в несколько изменённых составах. В «Торпедо» на левом краю играл Соловьёв, на месте левого полусреднего – Фёдоров. В команде «Локомотив» на правом краю выступал молодой игрок Горянский. Вся первая половина состязания прошла бесцветно. В основном игра велась в середине поля. Некоторое крайне незначительное территориальное преимущество имели торпедовцы, но зато железнодорожники играли несколько острее. Игроки обеих команд, особенно защитных линий, злоупотребляли верхними передачами. За пять минут до конца первой половины встречи торпедовец Иванов упускает возможность (пожалуй, единственную за всю игру) открыть счёт. Вторая половина состязания мало отличалась от первой. На 18-й минуте нападающий «Локомотива» Мухортов с близкого расстояния забивает мяч в ворота торпедовцев. С таким результатом и закончилась эта игра. Обе команды провели встречу на низком спортивном уровне, особенно в линиях нападения.