Торпедо Москва - Зенит Куйбышев

03.08.1953

Поражение волжан.

«Торпедо» (Москва) – «Зенит» (Куйбышев). 5:1. (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 3 августа. Судья И. Куренков (Ленинград). Причина такого значительного поражения «Зенита» в первую очередь кроется в низкой технической подготовке футболистов. Это проявилось в исключительно неточных передачах, вплоть до того, что, остановив мяч, игрок отдавал его точно… в ноги противнику. Оставляют желать много лучшего и удары по воротам. Был момент, когда Ворошилов, Бровкин и Редкин примерно с 10-11 метров поочерёдно не могли произвести удара по воротам, хотя им никто не мешал. В игре команды нет взаимодействия между линиями защиты и нападения. При атаках полузащитники «Зенита» остаются глубоко сзади. Торпедовцы были значительно быстрее зенитовцев и действовали дружно и напористо. До перерыва мяч в ворота «Зенита» был забит Вацкевичем с 11-метрового штрафного удара. Прошло всего лишь 15 минут второй половины как счёт уже стал 5:1 в пользу москвичей. Сначала успеха вновь добились торпедовцы (Фёдоров, №10), однако тотчас правый полусредний «Зенита» Ворошилов, приняв подачу с углового удара, головой забил ответный гол. Затем снова Фёдоров, используя небрежность вратаря Корнилова, выпустившего мяч из рук, и Иванов (№8) забивают два гола подряд. Пятый мяч влетел в сетку ворот волжан после отличного удара того же Фёдорова. На очень низком уровне прошло судейство состязания. Судья республиканской категории Куренков допускал ошибки, часто без надобности останавливал игру. П. Каминский.