Зенит Ленинград - Торпедо Москва

08.08.1953

Ленинград, "им. Кирова"

Успех «Торпедо».

«Зенит» (Ленинград) – «Торпедо» (Москва). 0:2. (0:0). Ленинград. Стадион имени С.М. Кирова. 8 августа. Судья Н. Думин (гор. Куйбышев). Многочисленные зрители не ошиблись в своих расчётах увидеть острую игру. Торпедовцы с первых минут предложили очень высокий темп. Сразу же последовал прорыв на ворота зенитовцев, и вратарь Л. Иванов с трудом в акробатическом прыжке спас команду от гола. Атаки торпедовцев следовали одна за другой. С большим напряжением сил ленинградским футболистам удалось в какой-то мере выровнять игру и предпринять в свою очередь несколько атак на ворота гостей. Однако инициатива почти на всём протяжении игры оставалась у торпедовцев. Зенитовцы провели эту встречу явно ниже своих возможностей. У игроков линии нападения на этот раз не было чёткого взаимодействия. Они никак не могли организовать серийных атак, очень неточно передавали мяч. Плохо поддерживала нападение полузащита, которая в основном действовала в обороне своих ворот. Не привели к лучшему и замена в линии нападения Марютина (№8) Смирновым; скорее наоборот, у нападающих «Зенита» стало меньше согласованности, а темп их атак ещё больше замедлился. Оба гола торпедовцы забили после перерыва. На 15-й минуте Л. Иванов в высоком прыжке отбил мяч, который тот час же вернулся на штрафную площадку, и Малов (№9) открыл счёт. Второй гол был забит за 10 минут до конца игры Вацкевичем (№7), пробившем из очень трудного положения в нижний угол ворот. П. Павлов, заслуженный мастер спорта.