Торпедо Москва - Динамо Ленинград

14.08.1953

На скользком поле.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Ленинград). 2:1. (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 14 августа. Судья Н. Балакин (Киев). Прошедший перед игрой дождь сделал поле скользким. Однако отчётное состязание от начала до конца прошло в быстром темпе и отличалось большим желанием игроков обеих команд добиться победы. С первых же минут встреча проходит с переменным успехом. Торпедовцы, в последнее время несколько улучшившие игру, сразу же предлагают быстрый темп. Гости принимают его. У ленинградцев активна вся пятёрка нападения, чего нельзя сказать об их защитниках, где особенно слабо играет малоподвижный Донцов (№3). Он явно не успевает за быстрым, напористым центральным нападающим «Торпедо» Маловым. Счёт открыли динамовцы. Это случилось так: во время одной из атак гостей Грамматикопуло (№11), получив мяч от своего полузащитника, красивым ударом в левый нижний угол ворот забил гол. Однако вскоре автозаводцы сравняли счёт. С мячом по левой стороне поля быстро прошёл ильин (№11). Обыграв защитника, он передал мяч Малову (№9). Последовала ещё одна передача вдоль ворот, и набежавший Иванов (№8) послал мяч в сетку. До перерыва нападающие обеих команд не использовали ряд выгодных моментов для взятия ворот. Несколько трудных мячей хорошо парировал вратарь ленинградцев Фарыкин, удачно проведший всё состязание. Вторая половина игры проходила при некотором территориальном преимуществе москвичей. На пятой минуте автозаводцы получили право на штрафной удар, и Фёдоров (№10) примерно с 20 метров чётким ударом забил второй мяч, который и оказался решающим в этой встрече. Ю. Арутюнян.

На первенство страны по футболу.

Вчера, 14 августа, на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство Советского Союза по футболу. Играли команды «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Ленинград). Несмотря на то, что большая часть встречи проходила под дождём, состязание было интересным и закончилось победой москвичей со счётом 2:1. …