Торпедо Москва - Динамо Тбилиси

07.09.1953

Решающие встречи.

Вчера и позавчера было проведено четыре игры на первенство страны по футболу. Все эти встречи имели большое значение как для команд, оспаривающих призовые места, так и для команд, которые борются за право выступать в будущем году в чемпионате страны по классу «А». … Вчера московские торпедовцы вновь встретились с футболистами тбилисского «Динамо». Как известно, первая встреча между этими командами была опротестована москвичами и назначена к переигровке. Торпедовцы отлично провели эту ответственную игру. На 25-й минуте первой половины игры москвич Иванов блестящим ударом с дальнего расстояния забивает первый гол в ворота тбилисцев. На 37-й минуте Золотов прорывается к воротам динамовцев и доводит счёт до 2:0. После перерыва тбилисцы пытаются отыграться, и вскоре их капитан Гогоберидзе сравнивает один мяч. Затем игра идёт с полным преимуществом москвичей. И вот Соловьёв метров с 35 забивает третий гол в ворота тбилисцев. Четвёртый гол провёл центральный нападающий торпедовцев Малов. Встреча закончилась победой москвичей со счётом 4:1. Таким образом, торпедовцы увеличили свои шансы на третье призовое место. …

Четыре состязания…

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси). 4:1. (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 7 сентября. Судья Н. Латышев (Москва). В течение трёх дней команды дважды выходили на поле. Первая встреча, которая проводилась 4 сентября, не выявила действительного победителя, несмотря на то, что судья П. Белов (Ленинград) зафиксировал результат 2:1 в пользу тбилисцев. Ответственность и значение для обеих команд состязания сразу же предопределили остроту борьбы, которая приняла резкий, а порой и грубый характер. Белов не сумел обеспечить нормальный ход состязания и не пресёк грубость отдельных игроков. Больше того, судьи допустили ряд серьёзных ошибок, которые не могли не повлиять на результат. Главное управление по физической культуре и спорту рассмотрело протест команды «Торпедо», признало его обоснованным и приняло решение провести повторное состязание. В отношении судей П. Белова и П. Ширяева главное управление сочло возможным ограничиться выговором, так как подобные ошибки ими допущены впервые за многолетнюю судейскую практику. Серьёзно предупреждены за грубую игру футболисты «Динамо» Антадзе и Элошвили, а также торпедовец Сафронов. Главное управление отметило безответственное отношение к организации состязания со стороны дирекции центрального стадиона «Динамо», которая не смогла обеспечить элементарного порядка на стадионе. Дирекции предложено принять все меры, чтобы впредь не допускать беспорядки на стадионе при проведении соревнований. Вчера повторную встречу торпедовцы провели исключительно дружно. В первой половине игры Иванов (№8), а затем Золотов (№11) забили исключительные по красоте голы. После перерыва капитан тбилисской команды Гогоберидзе отквитал один гол, но автозаводцы Соловьёв (№10) и Малов (№9) ещё дважды вынудили гостей начать игру с центра поля. Хорошо проведший состязания судья Н. Латышев зафиксировал победу московского «Торпедо».