Локомотив Харьков - Торпедо Москва

04.04.1954

Харьков, "Авангард"

Торпедовцы побеждают.

ХАРЬКОВ. 5 апреля. (По телефону). Несмотря на холодную погоду, более тридцати тысяч харьковчан собрались вчера на стадионе «Авангард», чтобы посмотреть первую игру чемпионата страны между местной командой «Локомотива» и столичными торпедовцами. После парада харьковских футболистов капитаны команд мастеров Архипов («Торпедо») и Соловьёв («Локомотив» поднимают флаг первенства. Судья Клавс даёт свисток к началу игры. С первых же минут москвичи завладевают инициативой. Их пятёрка нападения – Вацкевич, Иванов, Гулевский, Ильин и Чернецов – легко проходит вперёд, завязывая острые комбинации на половине поля противника. Особенно хорошо играют полусредние нападающие Иванов и Ильин. Они организуют все атаки. Редкие прорывы харьковчан ликвидируются защитой «Торпедо», где чётко и уверенно играет центральный защитник Марьенко. На 21-й минуте Гулевский, подхватив мяч, отскочивший от центрального защитника «Локомотива» Ерошина, забивает гол. Преимущество москвичей всё увеличивается и временами становится подавляющим. На 29-й минуте Иванов, приняв мяч от Чернецова, увеличивает счёт до 2:0. За семь минут до конца первой половины Вацкевич хорошо выводит вперёд того же Иванова, и тот забивает третий гол. 3:0. С таким счётом команды уходят на отдых. Вторая половина началась с натиска хозяев поля. Несколько раз нападающие Чижов, Зуб, Борзенко проходят к воротам гостей, но либо теряют мяч, либо бьют неточно. Но вот, наконец, правому крайнему «Локомотива» Пономаренко удалось забить один гол. Правда, в дальнейшем вратарь «Торпедо» Петров взял очень тяжёлый мяч, посланный в ворота Борзенко, но по всему ходу игры перевес москвичей был очевидным. Четвёртый гол, забитый Вацкевичем*, закрепил победу команды автозавода имени Сталина с крупным счётом 4:1. …

Успешный старт автозаводцев.

«Локомотив» (Харьков) – «Торпедо» (Москва). 1:4 (0:3). 4 апреля. Харьков. Стадион «Авангард. Судья Э. Клавс (Рига). Несмотря на холодную погоду, 30 тысяч харьковчан полностью заполнили трибуны стадиона. Одиннадцать лучших футбольных коллективов Харькова во главе с командами мастеров «Торпедо» (Москва) и «Локомотив» (Харьков) приняли участие в торжественном параде в честь открытия нового сезона. С яркими, красочными знамёнами колонна футболистов прошла по полю вокруг трибун. А. Архипов («Торпедо») и М. Соловьёв («Локомотив») подняли флаг открытия соревнований. Хотя состязание мастеров началось взаимными атаками, сразу стало ясно, что москвичи играют энергичнее, а их атаки острее. Уже на третьей минуте вратарь железнодорожников Браховецкий забирает в прыжке верхний мяч после удара торпедовца Ильина (№10). Защитник харьковчан перевозчиков (№2) явно не справляется со своим подопечным Чернецовым (№11). Первого успеха москвичи добиваются на 21-й минуте. Нападающий железнодорожников Зуб (№8) неосторожно отыгрывает мяч назад Перевозчикову. Передачу сумел перехватить Чернецов. Последовал удар по воротам. Мяч попал в ноги харьковчанина Ерошина (№3), но набежавший Гулевский (№9) с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот. После гола железнодорожники несколько растерялись. Футболисты «Торпедо», наоборот, стали играть более целеустремлённо. На 29-й минуте по краю проходит автозаводец Чернецов. Москвич Иванов, воспользовавшись оплошностью харьковчанина Ерошина, забивает второй гол. Это деморализует команду железнодорожников. Всё же на 35-й минуте харьковчанин Борзенко (№11) создаёт очень опасное положение. Торпедовец Архипов (№4), спасая ворота, вынужден пробить мяч возле самой штанги своих ворот. За семь минут до перерыва нападающие москвичей разыгрывают красивую комбинацию. Ильин передаёт мяч Вацкевичу (№7), и последний выводит на завершающий удар Иванова (№8). Счёт становится 3:0. После отдыха команда железнодорожников пытается создать перелом в игре. На 51-й минуте харьковчанин Зуб (№8) перебрасывает мяч через вратаря Петрова. В последний момент торпедовец Анисимов (№6) в падении выбивает мяч с линии ворот, но подбежавший харьковчанин Пономаренко (№7) успевает направить его в сетку. На 70-й минуте Вацкевичу удаётся забить ещё один гол. Перед гонгом вратарь торпедовцев Петров спасает свою команду от сильного удара Чижова (№9). Счёт 4:1 в пользу команды московского «Торпедо» не изменяется. В этой встрече команда автозаводцев показала дружную игру. Лучшими были нападающий Ильин и защитник Марьенко (№3). Команда харьковского «Локомотива» лишь начало встречи провела удовлетворительно, а после первого мяча по существу смирилась с поражением. Л. Ордин.