Торпедо Москва - Трудовые резервы Ленинград

08.04.1954

Харьков, "Авангард"

Автозаводцы уходят от поражения.

Эту встречу команда «Трудовые резервы» начала стремительно и дружно. Все игроки с исключительной энергией боролись за мяч. Нападающие, возглавляемые хорошо игравшим Соловьёвым (№9), сразу же сумели создать много опасных положений на штрафной площади москвичей. В тоже время защитники и полузащитники ленинградцев плотно прикрыли наиболее опасных нападающих «Торпедо» Ильина (№10), Гулевского (№9) и Вацкевича (№7). Быстрая, живая игра ленинградцев ошеломила торпедовцев. На 21-й минуте Соловьёв забил первый мяч. Успех воодушевил ленинградцев, и они продолжали наступление. Торпедовцы вынуждены были почти всю первую половину в обороне. На 33-й минуте мяч после сильного удара нападающего «Трудовых резервов» Колобова (№8) с трудом успел перебросить через штангу вратарь торпедовцев Петров. После отдыха чувствовалось, что команда «Торпедо» вышла на поле с желанием на первых же минутах сквитать счёт. Однако, сдержав первые атаки москвичей, ленинградцы разыграли чёткую комбинацию Сочнев – Колобов – Цветков, и счёт встречи стал 2:0 в пользу команды «Трудовых резервов». Ещё несколько минут продолжив наступление, ленинградцы допустили ошибку, отказавшись от активных атак и тем самым отдав инициативу в руки торпедовцев. Автозаводцы хорошо использовали эту тактическую ошибку, и ленинградцы оказались буквально прижатыми к своим воротам. На 63-й минуте с подачи углового удара москвич Вацкевич забил первый ответный мяч. Защита «Трудовых резервов» часто отыгрывала мячи вратарю, что чуть не стоило им гола. Пестов в падении едва спас свою команду. За шесть минут до конца игры защитник «Трудовых резервов» Донцов (№3) в борьбе с Гулевским неожиданно для вышедшего вперёд Пестова произвёл удар в направлении своих ворот. Мяч пересёк линию. Досадный гол! Счёт стал 2:2. На последней минуте лидер атак ленинградцев Соловьёв создал хорошую возможность закрепить победу за командой «Трудовые резервы». Но удар Колобова прошёл мимо цели. Л. Ордин.