Крылья Советов Куйбышев - Торпедо Москва

25.04.1954

Куйбышев, "Динамо"

Успех автозаводцев.

«Крылья Советов» (Куйбышев) – «Торпедо» (Москва). 1:3 (0:1). 25 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград). К отчётной игре команды пришли, имея равное количество очков – по 5. в турнирной таблице они занимали третье (волжане) и четвёртое (торпедовцы) места. Победа любой из команд выводила её на второе место. Свисток судьи. Мяч в игре. Следует стремительный натиск автозаводцев. Хорошо комбинируя, они с первых минут угрожают воротам «Крыльев Советов». Удар по воротам. Кажется гол? Нет. Мяч попадает в перекладину. Ещё удар. На этот раз команду волжан спасает Скорохов (№2). На 14-й минуте москвичи добиваются первого успеха. Счёт открыл переместившийся на середину штрафной площадки левый крайний Анисимов. Куйбышевцы, не пропустившие с начала чемпионата ни одного мяча, вынуждены были начать игру с центра. После перерыва инициатива вновь у москвичей. Они превосходят хозяев поля в скорости, технической и тактической подготовке. На 14-й минуте Сенюков (№6), Ильин (№7) и Иванов (№8) в стремительном темпе разыгрывают красивую комбинацию. Которая завершается точным ударом Иванова. Счёт 2:0. Команда «Крылья Советов» в растерянности: нападающие играют сумбурно, их передачи и весьма редкие удары по воротам не точны. Вместо Бровкина (№9) Куйбышевцы выводят Зайцева. Но по-прежнему более активны торпедовцы. Следует ещё одна комбинация Стрельцов (№9) – Иванов – Ильин, и на 77-0й минуте на башне автозаводцев появляется цифра «3». Лишь за 10 минут до конца состязания Зайцев отквитывает один гол. Несколько слов о победителях и побеждённых. Куйбышевцы очень слабо провели отчётную встречу. Это должно насторожить руководство команды. Волжане уже не новички в играх на первенство страны. Поэтому спортивная общественность вправе требовать от них лучшей игры. Нам кажется, что в команде куйбышевцев пока ещё не решён вопрос с центральным защитником, центральным нападающим и левым полусредним. Если Бровкин (№9) ещё молод, то Гаврилов (№3) и Васильев (№10) играют давно, но слабо. Команда «Торпедо» в отчётной встрече порадовала дружной коллективной игрой. Трудно назвать лучших. Все игроки действовали одинаково чётко. Однако, несмотря на успех торпедовцев, нельзя не отметить, что в их игре был существенный недостаток. Когда куйбышевцы на какое-то время добивались территориального преимущества, автозаводцы лишь беспорядочно отбивались. И. Шурочкин, судья республиканской категории; Н. Пшенин. Момент встречи команд «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Торпедо» (Москва). Острое положение на штрафной площадке автозаводцев. Фото А. Кукушкина.