Торпедо Москва - Динамо Киев

06.05.1954

Москва, "Сталинец"

Одного желания мало.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). 0:2 (0:2). Москва. 6 мая. Стадион «Сталинец». Судья Э. Саар (Таллин). Многочисленные почитатели московских торпедовцев знают свою команду как дружный, волевой, напористый коллектив. У многих свежо ещё в памяти состязание второго круга прошлого сезона торпедовцев с динамовцами столицы, когда, поставив перед собой задачу победить, автозаводцы стремились к этому все 90 минут и в конце концов достигли цели. О московских торпедовцах можно смело сказать – команда, которая никогда не складывает оружия. Безусловно, это хорошее качество, но всегда ли его достаточно? Исход состязания «Торпедо» с киевскими динамовцами решился в первые 15 минут. Уже в самом начале встречи киевляне, атакуя по всей ширине поля, хорошо использовали прорыв Фомина (№11) по левому краю. Подачу вдоль ворот чётко реализовал Грамматикопуло (№7). Второй гол в ворота хозяев поля забил Фомин. Некоторые были склонны винить в обоих пропущенных мячах вратаря «Торпедо» Петрова. Конечно, при более умелом выборе позиции Петров, может быть, и мог парировать эти удары. Однако очевидно другое: защитники автозаводцев Марьенко (№3) и особенно Бычков (№2) играли слабо и не могли удержать быстрых нападающих «Динамо». Если говорить о ходе всего состязания, то необходимо отметить, что торпедовцы имели большое территориальное преимущество. Они атаковали настойчиво и много. Но кроме этого желания отыграться футболисты «Торпедо» ничего не показали. Техническая подготовка автозаводцев оказалась не на высоте: неточны передачи, неудовлетворительна остановка мяча, слабы завершающие удары. Тактическое построение игры также выглядело очень примитивно. Действия преимущественно по центру поля, игра главным образом на одного Гулевского лишь позволяли автозаводцам в лучшем случае доходить до штрафной площади киевлян, где защитники легко разрушали нехитрые комбинации. Удивляет и другое. Тренер «Торпедо» почему-то не ввёл в игру с самого начала молодого, способного футболиста Стрельцова, предоставив его место Соловьёву (№10). А ведь Стрельцов забил в прошедших матчах наибольшее число мячей. За 15 минут до конца состязания на поле вышел Стрельцов (вместо Вацкевича) и занял место центрального нападающего. Это внесло заметное оживление в игру москвичей. Несколько острых моментов у ворот киевлян было создано непосредственно Стрельцовым. Но отыграться автозаводцам уже не удалось. Первое выступление киевского «Динамо» в Москве оставило отрадное впечатление: команда играла напористо и тактически грамотно. П. Каминский. «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). На снимке: атака киевлян. Вратарь автозаводцев Ю. Петров ликвидирует прорыв Г. Грамматикопуло. Фото О. Неелова.