Спартак Минск - Торпедо Москва

18.07.1954

Минск, "Динамо"

В острой борьбе.

«Спартак» (Минск) – «Торпедо» (Москва). 3:2 (0:2). Минск. 18 июля Стадион «Динамо». Судья Э. Клавс (Рига). Исход этой встречи имел важное значение для обеих команд. Минские спартаковцы после 17 игр имели 21 очко и находились в лидирующей группе. В случае выигрыша они закреплялись среди лидеров первенства. Торпедовцы после 15 игр имели 15 очков. Выиграв эту встречу, они заметно улучшали своё турнирное положение и по числу потерянных очков сравнивались с минчанами. Уже с первых минут, несмотря на моросящий дождь и мокрое поле, игра пошла в быстром темпе. Хозяева поля разыгрывают одну комбинацию за другой, их нападающий Бачурин на 3-й минуте не использует выгодного положения для взятия ворот. На 6-й минуте гости прорываются к штрафной площадке минчан. Защитник Голубев, перехватив мяч, отпасовал его вратарю Хомичу, но сделал это так небрежно, что торпедовец Анисимов подоспел к мячу раньше и толкнул его в пустые ворота. Обескураженные ошибкой защитника, спартаковцы играли в дальнейшем не лучшим образом, и торпедовцы, используя их неточную игру, сумели забить второй гол. Это сделал Вацкевич. Все попытки минчан добиться успеха не достигли цели. Курнев упустил явную возможность забить один гол. С четырёх метров он пробил выше ворот. Не использовали выгодные положения и другие нападающие, и хотя территориальный перевес был на стороне минчан, первая половина матча закончилась со счётом 2:0 в пользу «Торпедо». После перерыва погода не улучшилась. Дождь временами даже усиливался. Однако минчане предложили очень высокий темп. Торпедовцы, добившись успеха, применяют оборонительную тактику. Минчане заменяют Курнева. На поле выходит молодой игрок Фаламеев. Он активизирует игру нападения «Спартака». На 11-й минуте с его подачи Макаров сильно бьёт по воротам. Мяч, прокатившись по рукам вратаря Петрова, влетает в угол ворот. Ободренные успехом спартаковцы продолжают штурмовать ворота соперников. Красивую комбинацию точным ударом завершает Фаламеев. Только теперь, когда счёт сравнялся, торпедовцы решают отойти от оборонительной тактики. Они заменяют Золотова Стрельцовым, и начинают атаковать. Но инициатива в руках спартаковцев, которые играют дружно, с подъёмом. За 10 минут до конца встречи Бачурин забивает третий гол.