Торпедо Москва - ЦДСА Москва

19.08.1954

На первенство страны по футболу.

За последние дни состоялось несколько матчей. … С большим интересом наблюдали зрители за встречей столичных команд «Торпедо» и ЦДСА. На гол, забитый армейцем Фёдоровым в первой половине игры, автозаводцы ответили затем двумя мячами: первый с подачи Иванова забил головой Вацкевич, а затем превосходно игравший Иванов довёл счёт до 2:1, закрепив победу своей команды. Матч прошёл весьма резко, а порой и грубо, причём отличались в этом главным образом торпедовцы. К сожалению, судья тов. Шевцов реагировал на грубые приёмы игроков недостаточно решительно. Но, разоблачая и наказывая грубиянов, судья вместе с тем обязан был разоблачать и наказывать симулянтов, в данном случае некоторых игроков команды ЦДСА. Правда, в перерыве тов. Шевцов указал капитану армейской команды тов. Башашкину на недопустимость подобного поведения футболистов, но это не возымело должного действия. Стыдно и неприятно было смотреть, как молодые, атлетически сложенные спортсмены Коршунов, Петров, Порхунов, Фёдоров, симулируя серьёзные травмы, выпрашивали штрафные. Естественно, что штрафные при этом не назначались, и тогда симулянты тот час же преспокойно поднимались на ноги и резво продолжали игру. Надо полагать, что коллектив армейских футболистов даст должную оценку поведению отдельных своих игроков, которые неспортивным поведением разжигали нездоровые страсти и клали пятно на всю команду, самоотверженно и смело борющуюся за победу.

Победа автозаводцев.

«Торпедо» (Москва) – ЦДСА. 2:1 (0:1). Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. Судья Н. Шевцов (Москва). Для команды ЦДСА исход этой встречи имел большое значение. В случае выигрыша армейцы улучшали свои шансы в борьбе за призовое место. Автозаводцы, выиграв это состязание, получали возможность бороться за место в пятёрке сильнейших команд страны. Армейцы вышли на игру в своём обычном составе: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Фомин, Петров, Бузунов, Ванзел, Савин, Фёдоров и Емышев. У автозаводцев играли: Петров, Бычков, Хренов, Архипов, Сенюков, Марьенко, Вацкевич, Иванов, Стрельцов, Ильин, Гулевский. С первых же минут матча армейцы усиленно атакуют ворота торпедовцев. Емышев рывков выходит вперёд, но посылает мяч в руки вратарю. Полузащитники армейцев поддерживают атаки нападающих, пытаются сами угрожать воротам противника. Однако Петров в решающий момент медлит с ударом. Торпедовцы действуют также активно. Вацкевич выходит к воротам, посылает мяч мимо вышедшего вперёд Разинского, но мяч проходит в стороне от штанги. Через несколько минут по воротам бьёт Иванов. На этот раз мяч попадает в штангу, а защитники успевают отбить его в поле. Автозаводцы плотно держат своих подопечных. Сенюков всё время внимательно следит за Ванзелом. Марьенко же явно не справляется с Фёдоровым, который быстро перемещаясь, создаёт много опасных положений на штрафной площадке соперников. Армейские футболисты применяют длинные диагональные передачи. На 24-й минуте Фёдорову удаётся прорваться по центру штрафной площадки. Метров с 14 он бьёт по воротам. Вратарь Петров парирует удар. Мяч отскакивает к Федорову. Следует второй удар, и опять Петров успевает отбить мяч. Несколько раз армейцы разыгрывают комбинации с выходом по левому краю полузащитника Петрова. Во время одной из таких комбинаций Петров передаёт мяч Емышеву. От него следует передача назад Фёдорову, который сильным ударом направляет мяч в верхний угол ворот. Счёт открыт. Торпедовцы отвечают бурным натиском. Защитник армейцев Нырков, не видя нападающих противника, нерасчётливо отыгрывает мяч назад вратарю. Разинский в прыжке перехватывает мяч, но выпускает его. Опасность ликвидируют подоспевшие вовремя защитники ЦДСА. На первой же минуте второй половины игры торпедовец Иванов проходит по правому краю и оттуда хорошо передаёт мяч в центр. Вацкевич головой направляет мяч в верхний угол ворот. Защитники армейцев даже не попытались помешать Вацкевичу забить гол. Автозаводцы заменяют Гулевского Золотовым. В команде ЦДСА вместо Бузунова выходит Коршунов. Замена армейцев ничуть не усилила команду. Коршунов был явно слабее Бузунова, всё время запаздывал с ударом и передачами. Игра обострилась. Обе команды настойчиво борются за победу. На 34-й минуте следует длинная передача в штрафную площадку армейцев. Мяч перехватывает Иванов и, пройдя несколько метров, точным ударом забивает второй гол. На последних минутах острые моменты создаются у ворот обеих команд. Отражая одну из атак торпедовцев, вратарь Разинский выходит вперёд, пытаясь перехватить мяч, но не удерживает его. Следует подряд несколько ударов автозаводцев, но мяч неизменно попадает во вратаря армейцев. Торпедовцы выиграли важное для себя состязание. Однако хочется сделать несколько замечаний по их игре. Защитники автозаводцев действовали на редкость отбойно. Особенно грешили этим Бычков и Хренов. Нападающие команды «Торпедо» не смогли реализовать многих очень выгодных положений. Вацкевич, например, имел возможность несколько раз пробить по воротам (даже по пустым), но почему-то неизменно стремился подправить поудобнее мяч и тем самым давал возможность защитникам приблизиться к воротам и успешно защитить их. Армейцы порой неспортивно вели себя на поле. Даже после правильной борьбы за мяч они почему-то падали, и подолгу лежали на земле, дожидаясь назначения штрафных ударов. Это создавало излишнюю нервозность в игре. Руководству команды следует повести борьбу с подобными фактами. М. Сушков, заслуженный мастер спорта.